Дни науки у дизайнеров колледжа

5 мая 2017 Гуманитарное отделение Колледжа АлтГУ

В четверг, 27 апреля, в разных аудиториях колледжа царила наука. В 415-й аудитории Колледжа АлтГУ можно было послушать доклады студентов гуманитарного отделения специальности «Дизайн (по отраслям)». Секция проводилась в рамках IV Региональной конференции «Мой выбор – наука!» и называлась «Актуальные вопросы современного искусства и дизайна».

Событие проходило в теплой атмосфере, каждого участника поддерживали аплодисментами. Вопросы докладчикам задавала не только комиссия в лице преподавателей отделения: И.М. Прусовой, М.Г. Чурилова, Н.В. Аксеновой, Е.Г. Белана, А.А. Борисовой, но и многочисленная аудитория, так как многие ребята пришли поддержать своих одногруппников.

На секции были представлены разнообразные темы: дизайн интерьера и городской среды, плакат и афиша, костюм и авторская кукла, автопортрет и портрет, книжная иллюстрация и айдентика.

По итогам секции всем участникам были вручены сертификаты, а также определены победители, которые были награждены дипломами. Ими стали: Алина Лугачева (гр. 1347б-сп), Виктория Ткалич (гр. 1347а-сп), Денис Леонов (гр. 1337сп).

Алина Лугачева на секции выступила с темой «Плакаты и афиши Олимпиады сельских спортсменов Алтая в парадигме современного графического дизайна» (науч. рук. – Н.В. Аксенова). Разработанная ею афиша XXXIX Олимпиады сельских спортсменов Алтая, которая будет проходить в с. Поспелиха этим летом, утверждена организаторами данного мероприятия и будет приглашать участников к соревнованиям.

Вика Ткалич представила доклад «Автопортрет – взгляд художника, обращенный к себе» (науч. рук . – М.Г. Чурилов). Автопортрет в современном искусстве встречается довольно редко, тем интересней было послушать доклад на эту тему, тем более что Вика сама является художницей и автопортрет лейтмотивом проходит через ее творчество уже несколько лет. Выступление получилось очень живым и эмоциональным, а комиссия и аудитория с интересом рассматривали оригинальные автопортреты автора.

Тема «Дизайн – код городской среды» была затронута Денисом Леоновым (науч. рук. – И.М. Прусова). Им был представлен анализ дизайн-кода г. Москвы, разработанный Дизайн-студией Артемия Лебедева, его основополагающие принципы. Кроме того, Денис предложил свой вариант оформления и размещения рекламных вывесок на исторических здания пр. Ленина.

Конференция закончилась, и мы желаем всем участникам творческого вдохновения и новых побед!

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0