Практикоориентированный подход в обучении студентов Колледжа АлтГУ

5 мая 2017 Е.Г. Белан, руководитель производственной практики, преподаватель Колледжа АлтГУ

На протяжении пяти месяцев студенты-выпускники Колледжа проходят производственную и преддипломную практику на предприятиях города Барнаула. С 16 января по 22 апреля 2017 г. на производственной практике были студенты 4 курса, обучающиеся по специальности «Дизайн (по отраслям)».

Масштаб профессиональной деятельности дизайнера очень широкий, об этом свидетельствуют те организации, в которых студенты применяли на практике полученные знания. Среди таких организаций Art-галерея Щетининых, ООО «ТоргБизнес», сеть цветочных салонов «Родена», студия дизайна интерьера Елены Родиной, ООО «Универсаль» и др. С организациями «Графикс» и «Алтай-Циклон» Колледжем АлтГУ заключены долгосрочные договора на сотрудничество, их студенты посещают и в рамках учебных дисциплин.

За время прохождения практики студенты-дизайнеры получили ценный опыт в общении с заказчиком, создании реальных проектов, работе со специализированным оборудованием. Результаты прохождения производственной практики были представлены на защите отчетов по практике.

С нами поделились впечатлениям студенты гр. 1337-сп Н. Головань, Д. Леонов, Е.Лопухова:

«Мы проходили производственную практику в редакции барнаульского журнала «Я Покупаю». Это был совершенно новый опыт работы для нас. Мы смогли не только опробовать свои знания и умения работы в графических программах на практике, но и участвовать во всех стадиях создания журнала, от идеи до реализации. Во время прохождения практики мы узнали некоторые секреты верстки, основные правила, а также поближе познакомились с цветокоррекцией фотографий. В редакции нам предоставили возможность создавать собственные варианты макетов страниц, и некоторые в итоге были напечатаны. Это был не только полезный опыт, но и интересно проведенное время».

Анастасия Шокорова рассказывает:

«Опыт - основополагающий фактор любого профессионала. Особенно важно его приобретение в студенческие годы и именно производственная практика помогает прочувствовать все нюансы будущей профессии. За время прохождения практики в ООО «Этногоризонт» мне посчастливилось ближе познакомится с декоративно-прикладным искусством, а также с культурой Алтая. Опыт, приобретенный мной во время прохождения производственной практики еще больше укрепил желание обучаться и дальше на выбранной специальности».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0