IV театральный фестиваль курсовых и дипломных работ «Шаг»

10 мая 2017 ФМКФиП

На целую неделю, со 2 по 5 мая, барнаульский театр музыкальной комедии отдали в руки молодежи. В городе открылся IV театральный фестиваль курсовых и дипломных работ «Шаг». Восьми студенческим командам из театральных вузов Сибири и одной, представляющей московский ГИТИС, выпала возможность принять участие в зрелищных представлениях. Оценивали участников педагоги, деятели культуры, журналисты из Москвы и Новосибирска. За время фестиваля на сцену вышли 170 молодых актеров, зрители увидели 9 спектаклей.

Талантливые участники проекта создали особую атмосферу в зале. Вне зависимости от количества пришедших каждое выступление было неповторимо, и сразу становилось понятно, что оно тщательно подготовлено и отрепетировано, но при этом производило впечатление непринужденного рассказа.

Так, Новосибирский государственный театральный институт выбрал для фестиваля оперетту «Кошка, превращенная в женщину». То, что действие проходило в малом зале, ничуть не испортило впечатления от увиденного, более того, благодаря профессиональной актерской игре произошло полное погружение в бедно обставленную квартирку в Швабии. Под чутким руководством режиссера Александра Лебедева мы узнаем удивительную историю разорившегося Гидо, который при помощи индуса Диг-Дига превращает свою кошку в прекрасную девушку. Все события выходили за рамки сцены, так как по задумке герои покидали ее пределы, спускаясь в зрительный зал. Отличное звучание – вот что еще характерно для этой интерпретации спектакля, каждая из песен отлично дополняла содержание. Но не стоит забывать о том, что герои превосходно справились и с вокальной составляющей. С самого начала взору открываются яркие образы, продуманные костюмы и искрометный юмор. Зрителям представилась возможность понять, как тяжело живется девушкам и узнать, какая судьба ждет героев этого произведения. Но то, что развязка поражает воображение – факт.

Подобные фестивали открывают двери в мир театра не только перед студентама-актерама, задействованными в воплощении задумок автора, но и учащимися других вузов. Ведь одной из основных задач этого проекта является приобщение молодежи к искусству. А это наша общая задача.

Анастасия Александрова

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0