Встреча народов и поколений: беседа о Великой Отечественной войне на ФМКФиП

10 мая 2017 ФМКФиП

«Задохнулись канонады,
В мире тишина,
На большой земле однажды
Кончилась война.
Будем жить, встречать рассветы,
Верить и любить.
Только не забыть бы это,
Не забыть бы это,
Лишь бы не забыть!..»

Р. Рождественский

В связи с празднованием Дня Победы проводятся многочисленные мероприятия, направленные на поднятие патриотического духа. Одним из подобных мероприятий стал круглый стол «Победа многонационального советского народа в Великой Отечественной войне», который прошел 3 мая при содействии факультета массовых коммуникаций, филологии и политологии, а также ассоциации иностранных студентов АлтГУ и УВиВР.

В первой части встречи была освещена тема победы многонационального советского народа в Великой Отечественной войне. Во время войны советский народ был един и нация солдат уходила на второй план. В настоящее же время, входившие в состав СССР республики, являются самостоятельными государствами, но это не повлияло на трепетное отношение потомков к событиям военного времени.

В ходе мероприятия выступили восемь докладчиков, каждый из которых представил сторону одного из государств, принимавшего участие в Великой Отечественной войне и входившего в состав СССР. Цель докладчиков - донести слушателю информацию о том неоценимом вкладе, который вносил каждый народ, несмотря на все различия и противоречия между ними, об их объединении и сплочении на благо общего дела. В ходе круглого были представлены такие страны как Кыргызстан, поставляющий продукты для фронта; Казахстан, мобилизированный еще на первом этапе войны и поставляющий оружие для армии; Узбекистан, принявший множество эвакуированных семей; Татарстан, готовивший кадры для фронта по множеству направлений; Таджикистан, отличившийся количеством добровольцев; Армения, подарившая удивительных маршалов; Эстония, сражавшаяся несмотря на обилие противоречий; Украина, принимавшая активное участие в боевых действиях и известная своими гвардиями. Конечно, это далеко не полный список республик-участниц.

Вторая часть круглого стола была посвящена роли советской молодежи в годы Великой Отечественной войне. Специальным гостем стал ветеран труда Владимир Дмитриевич Гончаров, который не только поделился своими воспоминаниями о войне, но и рассказал студентам, какую важную роль сыграл Алтайский край в победе над фашизмом.

Гончаров Владимир Дмитриевич родился в Ростовской области. На момент начала военных действий ему было всего 4 года. В июле 1942 года Володю Гончарова, вместе с матерью эвакуировали одними из первых:

«Нас было пять человек. Несмотря на свой юный возраст, я помню эти моменты...»

Во время эвакуации их кибитка стала жертвой бомбежки. Мать Владимира Дмитриевича закрыла сына собой, получив 28 осколочных ранения, сам ребенок отделался лишь четырьмя:

«До сих пор могу нащупать вмятину у себя на голове, оставленную осколком. Столько лет прошло, а она никак меня не покидает». 

Одно из самых ярких воспоминаний, как отметил герой нашей встречи, было то, как он окровавленный прыгал на одной ноге вслед за солдатами, уносившими тело матери. К слову, мать Владимира Дмитриевича скончалась на 97 году жизни.

После воспоминаний зашел разговор уже о роли Алтайского края в Великой Отечественной войне. Этой теме ветеран посвятил книгу «Вклад Алтайского края в победу», которая помещена в личную библиотеку президента Российской Федерации.

На протяжении всего рассказа были затронуты темы любви, природы, власти, техники. Были пропеты песни, рассказаны стихи. На прощание Владимир Дмитриевич призывал всех не забывать великий подвиг, который был совершен во имя нашего счастливого будущего.

Безусловно, вклад каждого человека, региона, страны в общую победу намного больше, чем мы можем себе представить. Он неоценим и по сей день. Мужество каждого народа, каждого солдата, непременно, достойно многовековой памяти и уважения, которое не должно угаснуть с течением времени.

Текст: Анастасия Лунёва, Юлия Боярская, пресс-центр ФМКФиП
Фото: Анастасия Беляева, Ксения Леванчук, Объединение фотографов ФМКФиП

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0