Есть ли жизнь после «Мисс ФМКФиП»?

10 мая 2017 ФМКФиП
Конкурс на звание Мисс – одно из самых ярких событий студенческой жизни. Но что происходит в жизни участниц, когда все дефиле показаны и корона уже нашла свою обладательницу? Как это было – Мисс ФМКФиП – 2017: от отборочного этапа до закулисья финала.

Организаторами была выбрана актуальная тема «Мир во всем мире», ведь что, если не красота, способно спасти мир? Участницам нужно было выбрать страну, которая им ближе всего, и представить ее географические и культурные особенности. Уже с начала заочного этапа девушки показывали себя не только как представительницы стран, но и как личности. На это были направлены задания в формате блога: можно было прочитать о жизни конкурсанток, их чувствах и переживаниях, которые обычно скрыты за образами на сцене. О подготовке и полезном опыте участия рассказала Наталья Евгина:

– Как ты оцениваешь опыт участия в конкурсе?

– Участие в «Миске» для меня было ценным опытом! Мы вместе переживали, учились новому, помогали друг другу, стали родными.

– Какой этап конкурса был самым запоминающимся?

– Репетиции. Мы долго и тщательно готовились, тратили на это практически все свое свободное время, сейчас очень часто вспоминается даже не само шоу, а именно подготовка, это были классные моменты.

– Изменил ли тебя конкурс?

– Конкурс очень сильно на меня повлиял, это интересный эпизод в моей жизни, который подарил мне много положительных эмоций!

Не секрет, что конкурс Мисс позволяет девушкам раскрыться, показать свои таланты и сильные стороны: недаром он именуется конкурсом красоты, ума и таланта. Весь факультет знакомится с талантливыми участницами. И сами конкурсантки узнают себя с новых сторон, учатся и меняются. О таких изменениях рассказала вице-мисс ФМКФиП Милана Краснянская.

– Изменилось ли что-то в тебе после конкурса?

– Я думаю, когда человек попадает в совершенно новый коллектив, это волей-неволей меняет его. Именно так конкурс «Мисс ФМКФиП 2017» расшевелил мой давно заглохший механизм и помог взглянуть на мир с совершенно другого угла зрения. Во-первых, я стала серьезнее. Никогда раньше я не ощущала чувство ответственности с такой силой, ведь твоя задача заключается не только в том, чтобы выступить достойно, но и в том, чтобы не смазать картину в целом, потому что зритель жаждет в первую очередь шоу. Я научилась лояльно воспринимать критику от других людей и осознала, что это самый мощный поток мотивации для саморазвития. Поделилась ли моя жизнь на «до» и «после»? Еще как!

– Какие у тебя сейчас отношения с другими участницами?

– Близится начало сессии, и, понятное дело, каждая занята своими делами. Следовательно, времени друг с другом мы проводим меньше. Однако каждый раз, когда мы видимся в коридорах университета, на меня наплывают невероятно теплые эмоции и самые светлые чувства. Мы даже до сих пор пишем в конференции: «Ну что, девочки, во сколько завтра репетиция?»

– Есть ли желание продолжать участвовать в подобных конкурсах?

– На самом деле это очень серьезный конкурс. Не буду лукавить, я его недооценивала. Но, несмотря на все стрессовые ситуации, несмотря на страх и, порой, упадок духа, я бы с радостью поучаствовала в чем-то подобном. Потому что те эмоции, которые ты ощущаешь после конкурса, какие бы там ни были результаты, перекрывают весь этот негатив и ты буквально паришь на крыльях счастья оттого, что являешься частью чего-то масштабного и недосягаемого.

Нельзя не отметить, что всем зрителям запомнились потрясающие костюмы, в которых участницы представляли свои страны. Греция, Канада, Испания и другие страны словно оживали в своем самом красивом очеловеченном образе. Про подготовку образов рассказали Алена Биковец и Амалия Маргарян.

– Как подбирались образы для фотосессий и дефиле: вы сами делали выбор или кто-то помогал и советовал?

– Образы для фотосессий подбирались относительно легко, во-первых, были установлены четкие рамки, во что и как мы должны быть одеты, во-вторых, нам организаторы помогали в чем только можно: от поиска недостающей вещи до продумывания идеи образа. Самое сложное в плане выбора – это страна, образ которой нужно представить на конкурсе. В этом случае мы делали все сами, то есть придумывали идею, искали костюм и т.д.

– Легко ли было на всех этапах конкурса в девичьем коллективе?

– Самый сложный этап – середина подготовки. Когда вроде бы конкурс еще не скоро, но в тоже время он близко, была какая-то неопределенность. Но это так морально угнетало. Кроме этого, постоянные однообразные репетиции, которые пока не имели такой динамики, как под конец конкурса. В девичьем коллективе было вполне уютно, никто не строил никакие козни, не было сплетен, потому что подобрались такие девочки. Конечно, с каждым разом напряжение росло, нервы уже из-за репетиций не выдерживали, но организаторы быстро все улаживали, и старая приятная атмосфера возвращалась. Что самое запоминающееся в конкурсе, кроме самого финала, это то, что в наш коллектив хотелось возвращаться, репетиции не были мукой.

– Как вы оцениваете опыт участия в «Мисс»?

– Опыт, конечно, колоссальный. Теперь можно сделать такой вывод: если появилась хорошая идея, то не нужно думать о том, насколько сложно ее будет реализовать, нужно думать о том, как ее осуществить.

Разумеется, участницы проходят очень трудный путь до финала, но то, что они получают в итоге, компенсирует все их старания. Конечно, это и положительные эмоции, и опыт, и дружба, но также и материальные призы от спонсоров. Организаторы очень трепетно относились к тому, что же в итоге получат девушки, было привлечено очень много спонсоров, от сети быстрого питания до шоурума – все то, что понравилось бы девочкам и точно им пригодилось. О том, что было самым трудным и самым приятным, нам рассказала Ирина Малыхина.

– Какой этап конкурса был самым трудоемким?

– Для начала трудным этапом было решиться подать заявку на конкурс, ну а самым трудным был период перед финалом, когда нервы и силы были на пределе, а многое было не готово.

– Какой приз от спонсора понравился больше всего?

– Больше всего мне понравился приз от лиги студентов – сертификат в «ЧитайГород» на 1 000₽, пригласительный билет в «Киномир» и сертификат в «Мама, я поел».

– Произошли ли какие-нибудь изменения в твоей жизни после «Мисс»?

– Кажется, я немного изменилась, стала более уверенной в себе, обзавелась новыми знакомыми и стала чувствовать реальную поддержку людей. Хочу сказать спасибо этому конкурсу и организаторам.

Очень тщательно организаторы планировали фото- и видеосъемки, которые подогревали интерес к предстоящему шоу. Участниц буквально показали со всех сторон: фотосессии в костюмах, портретные фотосессии с минимумом макияжа, проморолик – все это потребовало работы настоящих профессионалов. Об этом этапе и многом другом мы поговорили с Валерией Андроновой.

– Что в конкурсе было интереснее всего?

– Конечно, подготовка. Эти 2 месяца пролетели просто на одном дыхании, организаторы устраивали для нас массу всего необычного и веселого, каждая встреча чем-то запоминалась, все задания, фотосессии – все это делало каждый день ярче и забавнее.

– Что было самым сложным?

– Сложнее всего было поверить, что все это закончилось. Правда. Когда тебе что-то нравится, ты не замечаешь сложности. Да, были тяжелые репетиции и тренировки, были моменты, когда просто ничего не успевали, все валилось из рук, но это не было сложно, это было интересно, такой челлендж для самого себя. А вот поверить, что больше никуда не надо приходить и ничего не надо готовить... Это да, тяжело.

– Какие эмоции подарил тебе финал?

– Уже как-то сложно даже сказать про эмоции. Этот вечер был наполнен всем, чем можно: волнением, счастьем, усталостью, куражом! Но ни на одну секунду не появилось чувство жалости или расстройства, всего было много, но это было только положительное, только с улыбкой.

– Изменилось ли что-то в твоей жизни после конкурса?

– В жизни, наверное, мало что изменилось. Но изменилась я сама для себя. Конкурс многое дал, но в первую очередь я смогла посмотреть на себя под другим углом, поверить в свои силы и понять, что для меня важно и какой бы я сама хотела себя видеть.

Очень важно в конкурсах мисс оставаться спокойными, действовать слаженно, ведь большую часть для показа на финале девушки готовят вместе. Про отношения с другими конкурсантками и про эмоции на сцене мы поговорили с Ангелиной Отто.

– Многим твой конкурсный номер запомнился как самый страстный, что же помогает изображать столь сильные чувства на сцене?

– Очень приятно слышать! Помогает любовь к тому, что ты делаешь. Я никогда не стала бы выступать на сцене с номером, который я бы не хотела пропустить через себя и прожить. Для меня танцы – это нечто большее, чем просто движения! Когда я выступала, я полностью отключила голову, прочувствовала музыку и доверилась партнеру, и все вроде вышло неплохо.

– В процессе подготовки с участницами и организаторами были скорее рабочие отношения или более неформальные? Было ли комфортно в коллективе?

– Мы очень сдружились с девочками и с организаторами, они были нашими наставниками, помогали не бросить все на половине пути, потому что иногда, признаюсь честно, нервы сдавали. Но, несмотря на это все, я никогда не забуду эти шикарные 2,5 месяца с моими «миссками», они самые лучшие, и, надеюсь, мы еще соберемся все вместе на одной сцене. Конечно, было очень комфортно. Сначала мы с девочками привыкали друг к другу, так как совсем никого не знали, а затем все как-то очень быстро пошло-поехало, и нам уже было трудно друг без друга и наших репетиций.

– Был ли этот конкурс чем-то новым для тебя или конкурсы подобного плана для тебя привычны?

– Из каждого дела, за которое я берусь, я выявляю для себя что-то новое. Я уже участвовала в подобном конкурсе, хоть и в лагере, но концепция мне была уже ясна. Этот конкурс вообще очень помог мне вырасти в своих же глазах, утвердиться в глазах родных. Их поддержка для меня было просто незаменима. А самое главное – я поняла, что я учусь на самом лучшем факультете и у меня самые лучшие ребята в группе, которые всегда меня поддерживали и вселяли в меня веру.

Безусловно, при высоком уровне организации нетрудно заметить за несколькими часами на сцене целые месяцы кропотливой работы участниц и организаторов. Казалось, концертного зала корпуса «С» мало, чтобы вместить всех желающих увидеть самое яркое шоу от объединенного факультета. Жюри, ведущие, спонсоры, постановка дефиле, костюмы и макияж – все было продумано до мелочей и едва ли укладывалось в масштаб просто студенческого мероприятия: «Будто федеральный уровень!» – слышалось в отзывах. О победе, волнении и предстоящей «Мисс АлтГУ – 2017» – Мисс ФМКФиП Катерина Матвейчук.

– Есть ли какой-то секрет в том, как стать победительницей «Мисс»?

– Секрета нет, главное – быть собой и подходить к конкурсу и к каждому заданию с любовью, ведь, когда любишь то, что делаешь, это получается всегда хорошо.

– Изменилось ли что-то в твоей жизни после победы в конкурсе?

– Изменения произошли даже не из-за самой победы, а скорее всего именно из-за участия. Были задания, которые требовали моего выступления перед зрителями, а публичное выступление всегда очень волнительно. После конкурса я уже меньше боюсь большой и незнакомой аудитории. Перед каждым выходом на сцену приходилось бороться со своим страхом. Ну и, конечно, в очередной раз я убедилась в том, что никогда не нужно строить представление о незнакомом человеке по слухам.

– Как проходит подготовка к «Мисс АлтГУ» и помогает ли тебе опыт факультетского конкурса?

– Подготовка к «Мисс АлтГУ» только началась, прошла всего лишь одна репетиция. А опыт участия в факультетском конкурсе мне, безусловно, пригодится!

Мы желаем Катерине удачи в «Мисс АлтГУ» и, конечно же, победы! И хоть путь к короне сложен и лежит через множество репетиций, волнения и работы над собой, воспоминания о конкурсе и полученный опыт бесценны.

Текст: Анастасия Беляева, пресс-центр ФМКФиП
Фото: Анна Меньшикова, Объединение фотографов ФМКФиП

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0