Факультет искусств АлтГУ стал триумфатором выставки «Аз. Арт. Сибирь – 2017»

11 мая 2017 Управление информации и медиакоммуникаций
Факультет искусств Алтайского государственного университета стал настоящим триумфатором Межрегиональной молодежной художественной выставки «Аз. Арт. Сибирь – 2017». В числе лауреатов и дипломантов этого творческого форума оказались его бакалавры, магистранты, аспиранты и выпускники.

«Аз. Арт. Сибирь – 2017», завершившийся в Барнауле 24 апреля, представил свои экспозиции на 13 барнаульских арт-площадках, которые объединили более 500 работ живописцев, графиков, скульпторов и дизайнеров, искусствоведов со всей Сибири – всего 12 регионов. Торжественная церемония закрытия выставки и большой праздничный концерт от Алтайского государственного оркестра русских народных инструментов «Сибирь» им. Е.И. Борисова состоялись в концертном зале «Сибирь».

«Студенты факультета искусств направлений "Культурология" и "Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы" приняли активное участие в подготовке большой экспозиции «Аз. Арт. Сибирь» в выставочном зале на пр. Ленина, 111. Во время работы они продемонстрировали профессиональные навыки, полученные во время обучения на факультете искусств: регистрировали картины, поступавшие от авторов из разных городов и занимались этикетажем произведений молодых художников. Кроме того, группа студентов-искусствоведов приняла участие в открытии секции графики межрегиональной выставки в музее "Город", а также в работе круглого стола по проблемам молодежного искусства. Этот практический опыт, а также причастность к актуальной художественной практике региона, несомненно, важны в профессиональном становлении студентов-искусствоведов, дизайнеров, культурологов – будущих профессионалов своего дела», – отметила доцент кафедры теории искусства и культурологи Любовь Анатольевна Брагина.

Студенты и выпускники разных лет факультета искусств на биеннале «Аз. Арт. Сибирь – 2017» представили работы сразу в нескольких номинациях. По решению представительного межрегионального жюри, возглавляемого живописцем Александром Сусловым из Новокузнецка, в номинации «Искусствоведение» диплом третьей степени был присужден магистранту факультета искусств по направлению «История искусств» Наталье Забродиной, которая впервые приняла участие в выставке «Аз. Арт. Сибирь». Дипломами второй степени награждены неоднократные участницы биеннале: выпускница направления «История искусств» Лукия Мурина и выпускница направления «Культурология» Лидия Рыжова.

Лауреатом номинации «Искусствоведение» был заслуженно признан Михаил Чурилов – выпускник направления «История искусств», преподаватель Колледжа АлтГУ и лектор по современному искусству в галерее «Республика ИЗО». Кстати, в числе участников номинации – студентка третьего курса направления «Культурология» Кристина Ганова, которая в этом году впервые представила жюри свою работу.

Таким образом, успешно выполняется задача профессора Т.М. Степанской и ее научно-педагогической школы, заключающаяся в воспитании интерпретаторов художественного пространства Алтая и Сибири и являющаяся главной во время организации Тамарой Михайловной факультета искусств в Алтайском государственном университете.

Дипломом третьей степени в номинации «Уникальная графика» была награждена выпускница направления «История искусств», неоднократный участник художественных выставок и конкурсов, член Союза художников России Полина Горбунова.

Еще два представителя факультета искусств АлтГУ получили ценные награды. Благодарность главы администрации г. Барнаула была вручена студенту второго курса направления «Профессиональное обучение (декоративно-прикладное искусство и дизайн)», на счету которого уже две персональные выставки – одна в «Республике ИЗО», другая – в московской галерее, Юрию Кирюшину и выпускнице ФИ Анне Фоминой. Анна также стала дипломантом Союза художников России, а Юрий – дипломантом Регионального отделения «Урал, Сибирь, Дальний Восток» Российской академии художеств и Алтайской краевой общественной организации «Союз архитекторов России». Кстати, Ю. Кирюшин впервые в этом году принял участие в межрегиональной выставке «Аз.Арт. Сибирь».

Среди триумфаторов факультета искусств – выпускники Наталья Ямковая и Евгений Пешков, которые в период проведения биеннале были приняты в Союз художников России, студент второго курса Антон Кондаков – автор персональной выставки «Отклики души», прошедшей в рамках биеннале «Аз. Арт. Сибирь» в галерее факультета искусств «Universum», и Роман Ведяйкин – выпускник направления «Профессиональное обучение (декоративно-прикладное искусство и дизайн), представивший свои работы во внеконкурсной программе биеннале в галерее «Бандероль».

Заслуженные награды студентов, аспирантов и выпускников факультета искусств на VIII Межрегиональной молодежной художественной выставке «Аз. Арт. Сибирь – 2017» в очередной раз подтвердили его статус ведущего научно-образовательного центра Сибири, специализирующегося на подготовке кадров по престижным и востребованным направлениям в области искусства и дизайна.

Выставочный проект «Аз. Арт. Сибирь» осуществляется с 2004 года (с 2005 года – в формате биеннале) и уже стал традиционным смотром молодых творческих сил Сибири. В разные годы проект поддерживался Российской академией художеств, Государственной Третьяковской галереей и Секретариатом Союза художников России. В 2011, 2013, 2015, 2017 годах проект стал победителем конкурса на получение грантов губернатора Алтайского края в сфере культуры. Следующая IX Межрегиональная молодежная художественная выставка «Аз. Арт. Сибирь» пройдет в Барнауле в 2019 году.