Студенты чтят память павших на войне

12 мая 2017 Студенческий городок

Вот и позади один из самых важных и трогательных праздников в году – День Победы в Великой Отечественной войне. Традиционно в преддверии этого дня в нашем городе и в университете проходят многочисленные мероприятия, посвященные памяти героев. Студенты, проживающие в общежитиях студенческого городка, приняли участие в некоторых из них.

Так, 29 мая студенты АИСТ при поддержке управления воспитательной работы АлтГУ совместно с администрацией Железнодорожного района г. Барнаула провели акцию «Победа многонационального советского народа в Великой Отечественной войне». Акция состояла из нескольких частей. Первая часть – встреча с ветеранами. Поздравительный концерт, гвоздики в подарок, задушевная обстановка за праздничным чайным столом, воспоминания очевидцев тех трудных времен, когда даже простая ежедневная жизнь была актом героизма и самоотверженности. А 3 мая при поддержке управления воспитательной работы АлтГУ АИСТ провел круглый стол и конференцию иностранных студентов. Выступали студенты – представители народов СНГ, рассказывая о вкладе каждого народа великого Советского Союза в победу. Доклады ребят были очень содержательными и очень эмоциональными. Встреча с ветераном Гончаровым Дмитрием Владимировичем, его воспоминания и рассказ о былом добавили особое ощущение сопричастности тому, о чем говорили студенты.

4 мая в центре Барнаула прошел традиционный ежегодный фестиваль самодеятельного творчества жителей Железнодорожного района «Теркинский привал». Он был организован комитетом по делам молодежи и  посвящен празднованию Дня Великой Победы.

Студенческие творческие коллективы представили театрализованную программу «Василий Теркин». Кроме того, на площади развернулись различные анимационно-развлекательные площадки, на которых проходил конкурс «Интерактивная площадка». Например, программа «Сборка-разборка автомата»: участники разбирали и собирали автоматы, стараясь уложиться в максимально короткое время. В викторине «Боевое обмундирование» были представлены все виды погонов Советской Армии времен отечественной войны, и нужно было по погонам определить звание. Кроме того, состоялась всероссийская патриотическая акция «Георгиевская ленточка». Все желающие отведали солдатской каши  и горячего чая.

Во всех конкурсах «Интерактивной площадки» принимали участие и ребята из студенческого городка АлтГУ. Всего участвовало 5 человек: Михаил Ермаков (ФТФ, общежитие № 4), Автандил Ураимов (БФ, общежитие № 4), Сания Аптлазисова (БФ, общежитие № 4), Хожиакбар Недоев (БФ, общежитие № 4), Эмилия Григорьева (колледж, ГФ, общежитие № 3). Студентка Колледжа АлтГУ Эмилия Григорьева заняла 3 место в конкурсе по сборке-разборке автомата, выполнив это задание всего за 40 секунд и опередив многих юношей, в том числе и из своей команды. (Нужно отметить, что Эмилия в течение этого года исправно выполняла обязанности спорторга общежития № 3. А в настоящее время она избрана на пост ПССО колледжа АлтГУ.) Все участники получили в подарок небольшие сувениры и вернулись домой с хорошим настроением и положительными эмоциями! Организовал участие команды в мероприятии спорторг студенческого городка Михаил Ермаков.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0