Состоялась открытая лекция Р.И. Райкина на английском языке

15 мая 2017 Физико-технический факультет

В субботу, 13 мая, на физико-техническом факультете состоялась открытая лекция на английском языке к.ф.-м.н., доцента Романа Ильича Райкина «Космические лучи сверхвысоких и ультравысоких энергий». Лекция была прочитана в рамках дисциплины «Астрофизика» для студентов 3 курса направлений «Радиофизика» и «Физика», а также всех интересующихся темой физики космоса и космических исследований.

Роман Ильич рассказал об одном из интереснейших явлений природы – частицах, обладающих огромными энергиями, недостижимыми в лабораторных условиях, в том числе на мощнейшем на Земле ускорителе – Большом адронном коллайдере. Изучение космических лучей – их происхождения, механизмов ускорения и распространения в межзвездной среде, а также взаимодействий в атмосфере Земли, благодаря которым эти частицы могут быть зарегистрированы, представляет собой одно из основных научных направлений кафедры радиофизики и теоретической физики. Реализация учебного модуля, посвященного астрофизике частиц высоких энергий, на английском языке облегчает студентам знакомство с соответствующим терминологическим аппаратом и в дальнейшем – использование в ходе самостоятельной работы англоязычных учебных ресурсов, включая массовые открытые онлайн-курсы ведущих университетов мира.

В конце лекции Р.И. Райкин познакомил слушателей с последними результатами работы Алтайской астрофизической группы и пригласил активных студентов включаться в работу по выполняемым коллективом кафедры научным проектам.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0