На ХФ в рамках региональной научной конференции состоялось заседание секций биотехнологической направленности

17 мая 2017 Химический факультет

20 апреля 2017 года в рамках региональной научной конференции «Мой выбор – наука» на химическом факультете состоялось заседание секций «Химические и биотехнологические способы переработки растительного сырья» и «Медицинская химия и фармакология».

В данном мероприятии приняли активное участие более 50 студентов. На секции «Химические и биотехнологические способы переработки растительного сырья» вниманию слушателей был представлен ряд разносторонних докладов.

«Некоторыми молодыми учеными был выбран один и тот же объект исследования, но разный подход к его изучению, получены ценные практические выводы. Аспирант кафедры органической химии В. Царев и студентка магистратуры Т. Лушпаева изучали группы биологически активных веществ Кипрея узколистного, признанного ценным лекарственным растением», – рассказывает участник конференции, студентка 622 группы Наталья Неведина.

Призовые места на секции «Химические и биотехнологические способы переработки растительного сырья» заняли:

• 1 место – Нина Пантелеева,
  • 2 место – Анастасия Краева,
  • 3 место – Таннур Тагаева.

«Д. Мурашкин и О. Шапрова представили результаты экспериментов, полученных на базе ФБУН ГНЦ ВБ "Вектор" (Новосибирск, Кольцово). Рассматриваемая ими тема затрагивает глобальную проблему ВИЧ и онкозаболеваний», – уточняет Наталья Неведина.

На секции «Медицинская химия и фармакология» было представлено 15 докладов. Победителями секции стали:

• 1 место – Денис Мурашкин,
  • 2 место – Ольга Неустрова,
  • 3 место – Татьяна Малюкова.