День рождения АлтГУ начнется с открытия реконструированного Университетского дворика

19 мая 2017 Управление информации и медиакоммуникаций
23 мая состоится открытие недели празднования 44-й годовщины со дня основания Алтайского государственного университета.

Торжество начнется в 13:30 на площадке перед корпусом «М» АлтГУ с поднятия флагов университета и его партнеров, поздравительных речей от руководства вуза, гостей и студенческого актива.

Затем действие праздника переместится на территорию реконструированного Университетского дворика, где будет перерезана красная лента и торжественно объявлено о начале работы обновленного дворика, который станет местом отдыха не только студентов и преподавателей классического университета, но и всех горожан и гостей краевого центра, желающих провести свободное время в уютном зеленом уголке Барнаула.

В настоящее время во дворике около корпуса «М» делают настил, на котором будет оборудовано кафе, а рядом с корпусом «Л» будет установлен бетонный каркас, облицованный керамогранитной плиткой, под высадку деревьев и разбивку клумб. В эти выходные здесь будет высажено 12 деревьев: декоративные яблони (сорт, выведенный учеными АлтГУ на основе сорта яблони Недзвецкого), цветущие розовыми цветами с сиреневой листвой, и туи. В клумбах планируется рассадить можжевельник, бадан и другие многолетние растения. Между деревьями будут установлены скамейки и фонари, стилизованные под старину.

В Университетском дворике на все лето и половину осени, до октябрьских морозов, будет установлена мобильная сцена, которую вуз приобрел в прошлом году. На ней и будет сконцентрировано все действо праздника по открытию дворика. Кроме того, 23 мая в Университетском дворике планирует начать работу Студенческий Арбат. Лига студентов АлтГУ организует здесь несколько творческих площадок с художниками, музыкантами и чтецами.

Напомним, что в 2015 году площадка Университетского дворика АлтГУ была заасфальтирована. В 2016-м – отреставрированы его ворота, облагорожена внутренняя часть, а хозяйственные постройки благодаря студентам и преподавателям факультета искусств преобразованы в эстетико-культурные композиции, соответствующие духу классического университета.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0