В галерее «Universum» состоялась «Ночь музеев»

22 мая 2017 Факультет искусств

Факультет искусств принял участие во Всероссийской акции «Ночь музеев» в двенадцатый раз. В этом году акция посвящена 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции, 80-летию со дня основания Алтайского края и Году экологии в России. Торжественное открытие началось со вступительного слова Тамары Михайловны Степанской, куратора галереи «Universum». Она рассказала об историческом значении Великой Октябрьской социалистической революции и ее роли в становлении СССР, убедительно подчеркнула значение становления молодого государства как экспериментального «чуда». Гостям галереи была предложена экскурсия по экспозиции живописных произведений Антона Кондакова, студента 2-го курса направления «История искусств». Антон – представитель реалистического направления, его персональная выставка «Отклики души» органично вплетена в другую тематику акции – экологическую.

Студенты АлтГУ с удовольствием занимаются в различных студиях. Это подтвердило выступление Павла Ладыгина (ФТФ), а также театральной мастерской «Homo articticus» (руководитель – К. Скобелин). Интересная литературная композиция в исполнении студентов разных факультетов была наполнена гражданской патетикой.

Далее программу продолжила Д.А. Сердюкова, доцент кафедры истории отечественного и зарубежного искусства. Она представила конкурсную коллекцию «Весенняя гармония», с которой студенты факультета искусств участвовали во второй Молодежной олимпиаде в рамках Открытого международного квилт-фестиваля «Лоскутное шитье – 2017» (г. Москва).

Традиционным стало выступление театра моды «Арт-силуэт». Студенты направления «Искусство костюма и текстиля» представили коллекцию современной одежды «Рапсодия» (руководитель – О.А. Бацына, ст. преп. кафедры истории отечественного и зарубежного искусства).

Несомненным украшением мероприятия стало выступление молодежного танцевального объединения «Свет» при православном храме Иоанна Богослова. Они исполнили старинные танцы «Жизнь художника» и «Вальс» (XIX в.). Поздний музейный вечер наполняло звучание песен отечественных и зарубежных авторов в исполнении Андрея Гладких, магистранта направления «Профессиональное обучение (декоративно-прикладное искусство и дизайн)».