Сотрудники АлтГУ приступили к занятиям в «Сколково»

23 мая 2017 Управление информации и медиакоммуникаций
В понедельник, 22 мая, начались занятия в Московской школе управления «Сколково» для пяти сотрудников АлтГУ по программе «Школа ректоров 13: команды опорных университетов».

Напомним, что по результатам конкурсного отбора для участия в программе были отобраны: А.В. Ваганов, к.б.н., доцент кафедры ботаники, Д.А. Дирин, к.г.н., доцент, заведующий кафедрой экономической географии и картографии, С.И. Межов, д.э.н., доцент, директор МИЭМИС, Л.И. Нехвядович, д.искусств., проф., декан ФИ, и Е.Е. Шваков, д.э.н., проф., первый проректор по учебной работе. В понедельник, 22 мая, начались занятия в рамках первого модуля программы «Проблематика создания опорных университетов в контексте развития региона», которые продлятся до 27 мая. О том, как прошел первый день в Сколково, коллеги рассказали по телефону.

Всего в школе принимают участие 106 человек, представляющих опорные университеты второй волны. В первый же день был задан динамичный темп работы по первому модулю программы. После установочного выступления А.Е. Волкова участникам было предложено разбиться на 10 тематических проектных групп, курируемых менеджерами программы под руководством директора Центра образовательных разработок МШУ «Сколково» О.Л. Назайкинской. Для работы в проектных группах все участники определились с темами проектов. Так, Е.Е. Шваков будет работать в группе «Кадровая политика», С.И. Межов – в группе «Функции университетов в регионе», А.В. Ваганов – в группе «Исследовательская политика», Л.И. Нехвядович – в группе «Образовательная политика. Магистратура», Д.А. Дирин попал в группу «Образовательная политика. Бакалавриат».

В выступлении эксперта Н.В. Зубаревич, директора региональной программы Независимого института социальной политики «Развитие регионов: долгосрочные тренды и влияние кризиса» были представлены оценки развития высшего образования в регионах и городах, которые представлены опорными университетами второй волны. По мнению эксперта, Барнаул имеет хорошие перспективы для развития многопрофильного классического образования, программы которого реализует именно Алтайский государственный университет.

Первый день работы в школе завершился ближе к 21:00. В каждой из сформированных групп был проведен анализ ситуации в развитии отдельных видов деятельности в опорных вузах. При этом подходы к работе в каждой из проектных групп существенно различались.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0