С Днем химика!

28 мая 2017 Химический факультет

В Российской Федерации ежегодно в последнее воскресенье мая отмечается День химика.

Торжества по случаю Дня химика были закреплены еще Указом Президиума Верховного Совета СССР от 01.10.1980 № 3018-X «О праздничных и памятных днях». Однако история этого праздника берет начало в 60-е года прошлого столетия. В 1966 году в МГУ на химическом факультете зародилась интересная традиция: было предложено проводить праздник под знаками периодической таблицы химических элементов  Д.И. Менделеева. Так, первый День химика прошел под знаком первого элемента периодической таблицы – водорода. В 2017 году День химика, в соответствии с традицией химического факультета МГУ, отмечается в 52 раз, поэтому в этом году символом праздника является химический элемент с атомным номером 52, обозначается символом Te – теллур (лат. Tellurium).

День химика отмечают все специалисты в области химии: работники промышленных предприятий, исследовательских и контрольных лабораторий, научный персонал, инженеры, разработчики специализированного оборудования, ученые, преподаватели химии, аспиранты, студенты.

Особого внимания заслуживает профессия школьного педагога, требующая от учителя невероятной самоотдачи в работе с учащимися.

Именно таким педагогом, зажигающим новые химические звездочки, является прославленный выпускник химического факультета Алтайского государственного университета Олег  Николаевич Кравцов (год выпуска 1992). В 2017 году О.Н. Кравцову присвоено почетное звание «Заслуженный учитель РФ», соответствующий указ был подписан президентом России Владимиром Владимировичем Путиным. Олег Николаевич является также победителем приоритетного национального проекта «Образование».

В школьные годы Олег Николаевич увлекался химией и математикой. Но в итоге выбор был сделан в пользу химии, и таким образом Олег Николаевич оказался на химфаке. Специализировался он на кафедре неорганической химии у д.х.н., профессора Владимира Антоновича Новоженова. В настоящее время Олег Николаевич работает в Барнаульской гимназии № 42 учителем химии.

Ученики Олега Николаевича участвуют в химических олимпиадах самого высокого уровня. За последние 12 лет каждый год среди его воспитанников обязательно есть краевые призеры олимпиад. Ученики О.Н. Кравцова неоднократно становились победителями и призерами таких олимпиад, как «Покори Воробьевы горы», «Ломоносов» (эти две олимпиады проводятся на базе МГУ), «Всесибирская олимпиада школьников», «Будущее Сибири».

Олег Николаевич в изучении химии готов помочь всем ребятам, кому это интересно, кто действительно увлечен химией. Для этого он организовал и проводит краевой химический турнир «Индиго» для старшеклассников и городской для учащихся 9-х классов.

Химический факультет АлтГУ гордится своим выдающимся выпускником и желает Олегу Николаевичу достигнуть вместе со своими учениками еще больших успехов!

Фотография с сайта: http://gymnasium42.ru/wp-content/uploads/2011/10/IMG_1086.jpg

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0