Кейс-клуб АлтГУ: чего мы достигли за полгода

30 мая 2017 МИЭМИС

15 февраля 2017 года состоялось масштабное открытие кейс-клуба АлтГУ «ASU Case Club».

Это мероприятие положило основу кейс-культуры не только в нашем университете, но и в Барнауле, поскольку кейс-клуб АлтГУ – это первый в городе кейс-клуб, созданный студентами с целью подготовки к кейс-чемпионатам и работе в крупнейших российских и международных компаниях.

Юлия Стихарева, руководитель кейс-клуба:

«Мы работаем с февраля 2017 года и за этот короткий период нам удалось многого достичь. Мы провели более десяти занятий с участием предпринимателей и топ-менеджеров крупных компаний, мы стали финалистами крупнейшего в Сибири кейс-чемпионата Cup Siberia 2017, мы представили наш проект на таких крупных площадках, как Региональный кубок Преактум СФО и ДВФО, второй конвент лидеров студенческого самоуправления Алтая. Мы приняли участие в крупнейших всероссийских и международных чемпионатах, проводимых такими компаниями, как Changellenge, Unilever, Леруа Мерлен, МТС, Mars, Oliver Wyman и др. В нашем кейс-клубе царит прекрасная дружеская атмосфера, со многими ребятами мы дружим уже очень давно. Наши встречи – это не лекции, это общение на интересные бизнес-темы в формате дискуссии. Каждый понедельник я с радостью прихожу в кейс-клуб. На следующий учебный год у нас грандиозные планы! Мы планируем развиваться не только в бизнес-направлении и поэтому хотим открывать техническое направление в кейс-клубе совместно с естественно-научными факультетами. В этом году мы выиграли конкурс на проведение краевого кейс-чемпионата, который проведем уже в октябре следующего семестра. Очень хочется, чтобы наши ребята приняли участие в различных чемпионатах и заняли на них призовые места, получив возможность пройти стажировку с последующим трудоустройством в крупные компании».

Иван Сесин, координатор кейс-клуба:

«Кейс-клуб – это место сбора активных, целеустремленных людей, которые хотят развиваться и действовать. За полгода нашего существования мы уже достигли маленьких побед: участие в нескольких чемпионатах, выход в Финал Cup Siberia 2017 Changellenge, сотрудничество с такими компаниями, как ВТБ 24 и Леруа Мерлен. Решение кейсов – это отличная возможность для студентов получить столь необходимую практику в решении реальных бизнес-задач. Все достаточно просто: полученные теоретические знания мы стараемся применять на практике. Мы все узнаем что-то новое, делимся знаниями друг с другом, обмениваемся опытом. Кейс-клуб – это одна большая команда тех студентов, которые ставят перед собой цели и желают добиться определенных высот, прикладывая к этому все усилия. Безусловно, нам есть куда расти и развиваться. От лица одного из организаторов хочу пожелать нашему клубу только успеха, процветания и как можно больше целеустремленных ребят. Мы ждем вас в нашу команду»!

Олеся Бух, координатор кейс-клуба:

«Одним из наиболее значимых событий этого учебного года для меня стало воплощение идеи создания кейс-клуба. Руководство университета поддержало инициативу, и мы с командой единомышленников начали работу. Кейс-клуб – это уникальная среда и неоценимый опыт. И я рада, что оказалась именно по "эту сторону баррикад". Очень интересно наблюдать все процессы изнутри. Учиться быть руководителем и командным игроком, изучать азы маркетинга в действии, готовить предложения для компаний, находиться в постоянном поиске идей. Клуб был основан полгода назад и уже достиг значительных результатов. Безусловно, мы не собираемся останавливаться на достигнутом, в наших планах дальнейшее развитие и совершенствование».

Иван Морозов, координатор кейс-клуба:

«Не могу сказать, что сумели реализовать всё, что хотели, но очень рад результатам. Мы набрались опыта, учли ошибки и уже прорабатываем крутую программу на следующий год! Эту запись увидит много людей, поэтому мне бы хотелось помочь студентам с других факультетов организовать кейс-клубы! Если ты хочешь помочь университету, студентам и занять себя интереснейшей работой, то приходи в кейс-клуб! Мы поможем вам организовать кейс-клуб на вашем факультете. Это могут быть технические кейсы или кейсы любого другого плана. Если кого-то заинтересует, ищите нас в социальных сетях».

Елена Юрасова, координатор кейс-клуба:

«Кейс-клуб стал для нас своеобразным местом для неформального общения на серьезные темы. Это возможность для нас, студентов, получить столь необходимые навыки в решении реальных бизнес-задач. Как бы это странно ни звучало, но у нас своя атмосфера, где прямо в воздухе витают свежие мысли и креативные идеи. Кейс-клуб – это смесь теории и практики, двух критериев истины, которую студенты постигают при помощи настоящего командного духа».

Алексей Шкляр, участник кейс-клуба:

«Вы когда-нибудь находили действительно дружный коллектив? Так вот я вам скажу, тут не просто дружный коллектив, тут действительно серьезные ребята со всех вузов, здесь нет границ, кто и откуда, и это я почувствовал с первых занятий, сам я из Финансового университета при Правительстве РФ и активно принимаю участие во всех мероприятиях, которые проводит кейс-клуб. На мой взгляд, если вы предприимчивы или хотите стать таким, то это место для вас, вы найдете здесь братьев и сестер по разуму».

Александра Гоженко, участница кейс-клуба:

«Вот уже полгода как у нас в АлтГУ ведет свою работу кейс-клуб. Мы с ребятами решаем интересные кейсы и задания, учимся мыслить рационально и искать разные подходы. На следующий год я жду участия в кейс-чемпионатах и побольше интересных спикеров».

Артем Дурнев, участник кейс-клуба:

«Кейс клуб – это место, которое всегда дает что-нибудь новое. Каждый раз организаторы удивляют меня своими методами организации процесса. Организаторы клуба очень отзывчивые, внимательные ребята. Всегда готовы прийти на помощь. Чувствуется забота о каждом участнике, создаются условия теплого, дружеского общения. Кейс-клуб дает возможность получить новую, интересую, полезную информацию. Всегда приятно услышать разные взгляды по тому или иному вопросу. Я желаю удачи организаторам».

Ксения Черданцева, участница кейс-клуба:

«Во-первых, мне бы хотелось сказать спасибо идейному вдохновителю кейс-клуба Юле и всем ребятам, кто создавал эту площадку, за то что они решили реализовать такой крутой проект, который реально интересен и полезен. Кейс-клуб объединил людей, которые стремятся добиться карьерных высот, хотят развиваться и узнавать что-то новое в сфере бизнеса, инноваций и управления. Лично я благодаря клубу познакомилась с классными ребятами и поучаствовала в нескольких чемпионатах, получила бесценный опыт. Я желаю клубу дальнейшего развития, еще большего числа заинтересованных участников, новых крутых проектов и партнеров, много-много полезных знаний и открытий!»

Константин Гуторов, участник кейс-клуба, депутат Молодежного парламента г. Барнаула:

«В этом году я, вместе с коллегами из Молодежного парламента города Барнаула, познакомился с ребятами из кейс-клуба АлтГУ. За прошедшие несколько месяцев в клубе прошли встречи с интересными людьми из различных сфер бизнеса, на которых были рассмотрены нестандартные ситуации, с которыми можно столкнуться после устройства на работу. Кроме того, на одной из встреч прошел разбор кейсов кейс-чемпионата Cup Siberia 2017 и знания, полученные на нем, будут применены нашей командой при участии в кейс-чемпионате Modern Trade Code, который начнется 29 мая этого года».

В рамках занятий кейс-клуба на встречи ребята приглашали спикеров, топ-менеджеров крупных компаний. Вот что они говорят о кейс клубе:

Владислав Быков, генеральный директор федеральной сети кофеен «Coffee Bull»:

«13 марта я познакомился с ребятами из ASU Case Club. Хочется отметить, что данное объединение – первое в Барнауле, созданное студентами. Несмотря ни на какие карантины и запреты, собралась очень увлеченная и активная молодежь, с которой я поделился личным опытом построения бизнеса и технологиями оценки рынка. Большое спасибо за приглашение, будем рады сотрудничать с вами в дальнейшем!»

Алена Казанцева, руководитель группы отдела экспертного обслуживания ВТБ 24:

« В начале мая мне довелось выступать спикером на очередной встрече ASU Case Club. Ребята порадовали живым интересом к банковской сфере и занимательными вопросами, на которые я с охотой отвечала. При решении кейсов приятно удивил тот факт, что ребятам удалось привести массу действенных вариантов для решения той или иной проблемы, которые по факту применяются на практике. Мне понравилось, что у участников есть вполне сформировавшееся мнение по разным вопросам, касающимся карьеры и жизни в целом. Рада была поучаствовать в подобном мероприятии, для меня встреча оказалось полезной. Спасибо за приглашение!»

Мария Мазякина, специалист по подбору персонала «Леруа Мерлен»:

«Хочется выразить огромную благодарность Юле Стихаревой и всей команде организаторов за организацию встречи с участниками кейс-клуба. Очень здорово, что в нашем городе есть такие инициативные ребята. Надеюсь, что наше знакомство перерастет в плодотворное сотрудничество как в рамках стажировок, практики для студентов, так и в организации мастер-классов и решении кейсов. Будем рады, если ребята присоединятся к нашей дружной команде "Леруа Мерлен"».

Кейс-клуб можно смело назвать карьерным клубом, поскольку его основная цель – помочь студентам в построении успешной карьеры. Многим участникам кейс-клуба уже поступили предложения о стажировке в таких компаниях, как МТС, Леруа Мерлен, ВТБ24 и другие.

За полгода кейс-клубу удалось наладить связи с крупными компаниями, которые полноценно можно назвать нашими партнерами. Например, мы тесно взаимодействуем с компанией Changellenge – национальной лигой кейсов, которая проводит лучшие чемпионаты в стране. И вот что говорят о кейс-клубе они:

Юлия Гультяева, менеджер по работе с университетами, «Changellenge»:

«Национальная лига кейсов "Changellenge" на протяжении 11 лет развивает практикоориентированное образование в России, сотрудничает с крупными компаниями различных профилей и студенческими клубами по всей стране. В начале 2017 года "Changellenge" официально аккредитовала клуб Алтайского государственного университета. Первые полгода совместной работы показали, что молодая, инициативная и увлеченная команда кейс-клуба АлтГУ умеет ставить перед собой четкие цели, понимает, как эффективно работать для их достижения, всегда открыта к новым идеям и предложениям. Студенты АлтГУ приняли участие во всех крупнейших кейс-чемпионатах прошедшего полугодия и добились впечатляющих результатов. Команде кейс-клуба удалось сформировать график регулярных встреч, на которых проходит разбор кейсов и встречи с представителями работодателей. Все это позволяет развивать у студентов структурное и критическое мышление, навыки коммуникации, учит работать в команде, а также способствует сближению образования и бизнеса. Надеемся на плодотворное сотрудничество в дальнейшем и желаем кейс-клубу АлтГУ успехов!»

Нет ничего более достоверного, чем отзывы координаторов, участников и выступающих.

Координаторы кейс-клуба:

«Мы бы хотели поблагодарить наш университет за такую возможность реализации нашего проекта и участников за то, что проявили к нам интерес, мы будем очень рады видеть вас в следующем учебном году! Напомним, что кейс-клуб открыт не только для опытных кейсеров, но и для новичков. До встречи!»

Юлия Стихарева

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0