Преподаватель ФС на конференции «Волонтерство: направления исследований и вклад в укрепление мира и устойчивое развитие»

1 июня 2017 Факультет социологии, кафедра социальной работы

25–26 мая 2017 года состоялась Международная конференция «Волонтерство: направления исследований и вклад в укрепление мира и устойчивое развитие».

Целью конференции являлся обзор состояния исследований волонтерства на постсоветском пространстве, обсуждение их результатов и обмен опытом, а также выявление исследовательских материалов для подготовки всемирного доклада о вкладе волонтерства в укрепление мира и устойчивое развитие. В этом масштабном мероприятии от нашего университета выступала с докладом «Молодежное добровольчество как компонент государственной молодежной политики России» и работала в дискуссионных площадках И.В. Антонович, доцент кафедры социальной работы ФС.

Организаторами конференции являлись Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ и Программы добровольцев ООН».

Своими впечатлениями делится к.соц. н, доцент И.В. Антонович:

«Для участия в конференции были приглашены исследователи, эксперты, представители органов власти и некоммерческого сектора. Всегда интересно пообщаться с коллегами из других регионов и стран по проблеме, которую исследуешь не первый год. Было множество интересных презентаций, большинство из которых мне очень понравились. Мы обсуждали следующие вопросы: "Как волонтерство делает общественное развитие более эффективным и устойчивым?", "Какой вклад делает добровольчество на индивидуальном, локальном и национальном уровнях?", "Как ценности, традиционные и культурные нормы, которые формируют волонтерство в различных контекстах, способствуют миру и общественному развитию?", "При каких условиях добровольчество способно оказать положительное воздействие на локальные сообщества, регионы, страны и весь мир, на достижение целей устойчивого развития?" и др.
Особый интерес вызвали доклады Лестера Саламона, профессора Университета Джонса Хопкинса и директора Центра исследований гражданского общества в этом университете (Мэриленд, США). Он рассказывал о  масштабном проекте сравнительных исследований некоммерческого сектора, который реализовывался в 45 странах на протяжении более 20 лет (с 1991 года.), и Аманды Мукваши, руководителя отдела исследований и инноваций Программы добровольцев ООН с докладом "Вклад волонтерства в обеспечение мира и устойчивое развитие: План действий ООН и реальная деятельность". По окончании данного мероприятия была незабываемая вечерняя пешеходная экскурсия по историческим местам Московской благотворительности.
Благодарю Федюнина Никиту за информационную поддержку».

Участие в данном мероприятии стало возможным благодаря грантовой поддержке Международной организации ДООН.

Результатом конференции стал План дальнейших шагов по проведению исследовательской деятельности, обсуждению результатов и подготовке к участию в Глобальном совещании ООН в 2020 году.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0