Сотруднику АлтГУ вручена благодарность губернатора Алтайского края в преддверии празднования Дня эколога

2 июня 2017 Пресс-центр биологического факультета
Сегодня, 2 июня, в Правительстве Алтайского края состоялось вручение благодарностей губернатора за личный вклад в охрану природных ресурсов и окружающей среды Алтайского края и в связи с Днем эколога.
Награду из рук Александра Богдановича Карлина получил Виктор Юрьевич Петров, заведующий лабораторией «Музей природы» Алтайского государственного университета.

Лаборатория «Музей природы» была открыта 14 октября 2016 года. В основе лаборатории находится старейший музей классического университета – зоологический. К настоящему времени лаборатория располагает экспозиционным залом и вспомогательными фондами. Фонды музея состоят из учебных, научных и экспозиционных разделов, в которых представлено более 1 200 экз. позвоночных животных, научная коллекция насекомых составляет около 3 500 ед. хранения, а экспозиционная (видовая) часть – более 300 экспонатов.

Однако благодарностью Виктор Юрьевич был отмечен не только за деятельность в рамках лаборатории. Сотрудники лаборатории, кроме обеспечения учебного процесса и пополнения фондов, осуществляют исследования по биологии птиц, экологии наземных позвоночных на территории края; принимают активное участие в решении проблем сохранения редких животных региона.

«Такая оценка моей деятельности со стороны Правительства Алтайского края крайне приятна. Природоохранная деятельность нашим коллективом была начата еще в 1988 году. Производилась она на кафедре зоологии и ботаники биологического факультета АлтГУ. Однако в этой благодарности еще и признание личного вклада всего коллектива нашего факультета. Конечно, мы продолжим инвентаризацию фауны родного края, в том числе на территории особо охраняемых природных территорий», – отмечает Виктор Юрьевич.

День эколога – профессиональный праздник всех российских защитников природы, специалистов по охране окружающей среды, общественных деятелей и экологов-активистов. Отмечается ежегодно 5 июня, во Всемирный день окружающей среды.
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0