«От Кирилла и Мефодия – до наших дней»: филологи отметили День славянской письменности

13 июня 2017 ФМКФиП

30 мая кафедра общей и прикладной филологии, литературы и русского языка при активном участии слушателей подготовительного отделения АлтГУ для иностранных студентов отпраздновала сразу два события: День филолога и День славянской письменности.

Праздничное мероприятие открыла лекция доцента Тамары Ивановны Злобиной, признанного знатока древнерусской и старославянской письменности. Она познакомила студентов 1, 2 и 3 курсов, обучающихся на отделении отечественной филологии, и иностранных слушателей подготовительного отделения с древними книгами, рассказала о том, как их правильно читать и изучать, обратилась к присутствующим с напутствием бережно хранить наследие прошлого. Каждый из пришедших мог подержать в руках старинные фолианты, прикоснуться к истории славянской книжности, подивиться причудливой вязи древнерусского и старославянского письма.

Затем слушатели подготовительного отделения из Италии, Китая, Венесуэлы (под чутким руководством режиссера-постановщика, в роли которого выступила доцент кафедры и преподаватель подготовительного отделения Елена Юрьевна Сафронова) порадовали собравшихся представлением русской народной сказки «Гуси-лебеди». Удовольствие от спектакля получили все: и актеры, прекрасно справившиеся со своей ролью, и благодарные зрители, наградившие их теплыми дружескими аплодисментами.

Следующим этапом праздника стало проведение лингвистического конкурса «Славянская письменность: от Кирилла и Мефодия до наших дней», организованного кафедрой общей и прикладной филологии, литературы и русского языка.

В знании истории славянских языков, происхождении и значении современных слов и выражений, в чтении и переводе старославянских и древнерусских текстов, наконец, в каллиграфии соревновались 3 команды филологов – 1, 2 и 3 курсов. Строгое, но справедливое жюри в составе заведующего кафедрой Татьяны Владимировны Чернышовой, доцентов Елены Юрьевны Сафроновой и Тамары Ивановны Злобиной внимательно выслушало ответы студентов, оценило их способности в чтении и переводе древнерусских текстов.
Визитной карточкой конкурса стало выступление команды филологов-первокурсников (гр. 861а и 861п), которые продемонстрировали хорошее знание истории старославянского языка и древнерусской литературы. Эта команда лидировала на всем протяжении конкурса и заслуженно заняла первое место. Второе место в напряженной борьбе досталось студентам 3 курса (841 гр.), третьими стали второкурсники.

Большой интерес у участников праздника вызвал конкурс каллиграфии – пятеро студентов решили попробовать свои силы в написании древнерусских текстов с использованием гусиных перьев. Лучшей была признана работа Маргариты Литвиненко (гр. 861п).

Все участники праздника и лингвистического конкурса были отмечены почетными грамотами и благодарностями. Студенты получили на память о встрече научные журналы, выпускаемые кафедрой общей и прикладной филологии, литературы и русского языка, и пожелания успехов в научной и образовательной деятельности.

Кафедра общей и прикладной филологии, литературы и русского языка

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0