Новые гранты кафедры дифференциальных уравнений

20 июня 2017 ФМиИТ

Грант РФФИ №17-08-00129  «Неклассические задачи термокапиллярной конвекции в двухслойных системах». В составе коллектива сотрудники и аспиранты Алтайского государственного университета Резанова Екатерина, Закурдаева Алла, а также сотрудники  и аспиранты Института  вычислительного моделирования СО РАН и Сибирского федерального университета  (Красноярск) д.ф.-м.н. Бекежанова В.Б., Шефер И.А., Дягель Д.В., сотрудники и аспиранты Тюменского государственного университета (Тюмень)  к.ф.-м.н. Иванова Н.А., к.ф.-м.н. Флягин В.М.Клюев Д.С.

Руководитель гранта РФФИ №17-08-00129   (выполняется в Алтайском государственном университете) – Гончарова Ольга Николаевна, д.ф.-м.н., профессор кафедры дифференциальных уравнений, главный научный сотрудник Института теплофизики им. С.С. Кутателадзе СО РАН (Новосибирск). Гончарова О.Н.  также руководит проектом РНФ «Процессы переноса в многофазных системах с фазовыми переходами» (выполняется в Институте теплофизики СО РАН).

Аннотация. Проект «Неклассические задачи термокапиллярной конвекции в двухслойных системах» направлен на изучение особенностей и закономерностей динамики и процессов тепломассообмена в двухслойных термокапиллярных системах с фазовыми переходами и внешней тепловой нагрузкой. Предполагается провести новые эксперименты по конвекции и явлениям неустойчивости в двухслойных системах; разработать уточнённые математические модели течений жидкостей с  термокапиллярной границей; построить точные решения; исследовать их устойчивость; выявить механизмы кризисных явлений; исследовать влияние физико-химических факторов, точечного лазерного излучения и испарения на течения; провести сравнение теоретических и экспериментальных результатов. В результате будут решены важные научные задачи по механике жидкостей и теплофизике, которые создадут основу для совершенствования прикладных разработок в области жидкостных технологий,  включая жидкостное охлаждение, жидкослойные системы регистрации информации, получение структурно-однородных кристаллов. 

Грант РФФИ №17-41-220314 р_а «Расчет физических характеристик почвогрунтов в процессе внутренней эрозии и прогноз их разрушения». В составе коллектива сотрудники, аспиранты и студенты Алтайского государственного университета Вирц Р.А., Сибин А.Н., Сибин Н.Н., Токарева М.А., Шишмарев К.А., Юст Е.С., к.ф.-м.н. Кузиков С.С.; сотрудники химико-аналитического центра ИВЭП СО РАН д.х.н. Папина Т.С. и к.г.н. Малыгина Н.С.

Руководитель гранта РФФИ №17-41-220314 р_а (выполняется в Алтайском государственном университете) – Папин Александр Алексеевич, д.ф.-м.н., зав. кафедрой дифференциальных уравнений.

Аннотация. Проект направлен на исследование динамики процесса внутренней эрозии почвогрунтов и разработку математических методов, численных алгоритмов и программ для моделирования этого процесса. Данные исследования необходимы для решения задач внутренней эрозии почвогрунтов в период весеннего снеготаяния и обильных осадков. Это позволит определить такие важные характеристики как водонасыщенность, изменение пористости, объем вынесенного грунта из области фильтрации, изменение напряженного состояния грунта и его возможную деградацию (разрушение). В связи с наблюдаемыми в последнее время существенными повсеместными изменениями погодных условий, актуальность предлагаемых исследований не вызывает сомнения.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0