АлтГУ принял участие в V Международном форуме технологического развития «Технопром»

27 июня 2017 Управление информации и медиакоммуникаций
С 20 по 22 июня в Экспоцентре г. Новосибирска прошел V Международный форум технологического развития «Технопром», в работе которого приняла участие ведущий специалист отдела коммерциализации и инновационного развития Алтайского государственного университета Ольга Анатольевна Высоцкая.

В рамках форума также прошли XI Сибирская венчурная ярмарка, экспертный симпозиум «Форсайт новой промышленной революции: вызовы и выгоды» и выставка «НТИ ЭКСПО», целью которой является содействие развитию организаций-лидеров шестого технологического уклада.

С докладами на пленарных сессиях форума выступили вице-премьер Правительства РФ Дмитрий Рогозин, замглавы Минпромторга России Василий Осьмаков, заместитель Министра образования и науки РФ Григорий Трубников, руководитель ФАНО России Михаил Котюков, полномочный представитель Президента РФ в СФО Сергей Меняйло, главы регионов, депутаты Государственной думы Федерального собрания РФ, представители госкорпораций, ведущих вузов, научно-исследовательских организаций, промышленных компаний.

Основные темы форума были связаны с векторами стратегического развития экономики РФ на долгосрочную перспективу:

  • диверсификация российской экономики  в условиях «новой промышленной революции», развитие рынков продукции «двойного» назначения, промышленных кластеров и мегакластеров,
  • вызовы импортозамещения на традиционных рынках и выходы на внешние рынки высокотехнологичной продукции,
  • развитие экономики в формате «Индустрии 4.0» на основе «умных» технологий, виртуальных фабрик и производственных сетей,
  • технологии «умного» города: современные системы автоматизации, освещения и управления дорожным движением, информационная система городского хозяйства и т.п.,
  • технологии геномного редактирования, которые открывают новые рыночные возможности для создания принципиально новых продуктов и технологий,
  • аддитивные технологии  на основе методов 3D-моделирования, которые позволяют сокращать трансакционные издержки, связанные с разработкой прототипов и производством продукции,
  • технологии искусственного интеллекта Deep Learning, направленные на решение практических задач биомедицины, финансовых технологий, обработки естественного языка.

Отдельный блок тем был посвящен развитию молодежного технологического предпринимательства. Технологическое предпринимательство – это создание нового бизнеса по принципу стартапа, в основу устойчивого конкурентного преимущества которого положена инновационная идея, основанная на использовании новейших научных знаний (и/или технологий), правами на которые обладает компания-разработчик. В ходе работы круглого стола, посвященного технологическому предпринимательству, были обозначены ключевые приоритеты деятельности в этом направлении с позиции системного подхода. Особый акцент был поставлен на формировании компетенций культуры технологического предпринимательства в молодежной среде, начиная со школьного возраста, в формате НТИ.

Отдельные мероприятия форума были проведены в интерактивном формате. Так, О.А. Высоцкая выступила экспертом стратегической сессии «Умная экономика: региональная повестка», в ходе которой представители органов власти, бизнеса, научных организаций, институтов инновационного развития в формате командой работы представили пути и механизмы перехода регионов к «умной» экономике.

«Участие в подобных мероприятиях позволяет формировать стратегию развития университета с учетом вызовов новой экономики. Мы должны ориентироваться на ведущие тренды технологического развития российской и мировой экономики, поскольку заданный сегодня вектор движения России и ее регионов в концепции Национальной технологической инициативы – это создание новых рынков, новых потребностей, которых не было раньше. Сегодня рынок – это не только рынок региона и страны, но и глобальный рынок, обладающий  высоким потенциалом развития. Задача университета – быть в авангарде развития технологической инициативы, в том числе развития технологического предпринимательства в молодежной среде», – отметила Ольга Анатольевна.

Уточним, что Международный форум технологического развития «Технопром» проводится под эгидой Правительства Новосибирской области. В «Технопроме-2017» приняли участие более 6 500 человек из 17 стран мира и более 30 российских регионов.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0