На ИФ провели летнюю профильную школу «Шаг в науку»

3 июля 2017 Исторический факультет

С 5 по 9 июня 2017 года на историческом факультета прошла летняя профильная школа «Шаг в науку», в работе которой приняли участие учащиеся 10 класса МБОУ «Лицей "Сигма"». Работа ЛПШ «Шаг в науку» была организована с целью активизации профориентационной деятельности с будущими абитуриентами, популяризация науки как системы знаний, знакомства учащихся с особенности организации, возможностями, будущей профессиональной реализацией в рамках гуманитарного высшего образования.

В первый день состоялось знакомство с факультетом, студенческим активом, который организовал и провел увлекательные исторические игры.

Второй день был посвящен знакомству с удивительным миром иностранных языков, особенностями подготовки к ЕГЭ. Слушатели поработали в специализированных аудиториях кафедры иностранных языков исторического факультета, узнали о программах академического обмена, особенностях обучения и последующей профессиональной деятельности переводчика в сфере профессиональной коммуникации.

3-й и 4-й день: осуществлено погружение в мир ЕГЭ 2017 года по истории. Обсудили структурные особенности ЕГЭ по истории. Разобрали, прорешали задания, которые вызывают набольшие затруднения при выполнении.
В заключительный день была организована работа по подготовке к ЕГЭ по обществознанию.

Слушатели остались довольны работой в рамках ЛПШ, преподаватели кафедр отечественной истории, иностранных языков и архивоведения, документоведения и исторической информатики отметили высокий уровень мотивации в целом, заинтересованности в предмете.

13 июня в рамках летней профильной гуманитарной школы была организована работа с учащимися 10 класса МБОУ «Гимназия № 42». 13 июня – день исторического факультета. Состоялось знакомство с факультетом. Была организована «Своя игра», в которой приняли участие также гости ИФ – учащиеся 9–10 классов Бийского лицея.

Игра получилась динамичной, увлекательной, полной сюрпризов. Слушатели убедились, что история – это не только и не столько знание фактов, но и занимательные исторические сюжеты. В игре принимали участие команды «Ренессанс» (МБОУ «Гимназия № 42»), «Киевская Русь» (МБОУ «Гимназия № 42»), «Генезис» (Бийский лицей).

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0