Уникальный проект историков АлтГУ по первой переписи населения Российской империи поддержан президентским грантом

13 июля 2017 Управление информации и медиакоммуникаций
Кандидат исторических наук, доцент кафедры документоведения, архивоведения и исторической информатики исторического факультета АлтГУ Елена Александровна Брюханова победила в конкурсе Президентской программы для молодых исследователей Российского научного фонда.

Ученый АлтГУ выиграл грант на 1,5 млн рублей для реализации уникального проекта под названием «Информационное обеспечение исторической науки: онлайн-репрезентация материалов первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года».

«Мой проект гуманитарный и один из немногих гуманитарных в России, что получил поддержку Российского научного фонда. Проект направлен на репрезентацию данных переписи 1897 года в онлайн-режиме. Проект предполагает создание интернет-сайта, где будут собраны данные об архивных материалах 1897 года. Ранее считалось, что эти материалы утеряны и не сохранились и остались только организационные сведения о переписных комиссиях и участии известных личностей в переписи. Но с начала 2000-х годов стали появляться сведения о том, что данные переписи 1897 года сохранились то в одном, то в другом региональном архиве. Это были разрозненные данные, поэтому я решила создать сайт, на котором будет аккумулироваться сведения, в каких населенных пунктах сохранилась архивная информация переписи 1897 года, как в разрезе Российской Федерации, так и Российской империи в целом, куда входили Казахстан, Латвия, Литва, Эстония, Украина, Белоруссия и др. Эти данные будут отражаться на интерактивных картах, и любой исследователь сможет воспользоваться данной информацией», – рассказала о своей работе Елена Александровна Брюханова.

Планируется, что также будет создана библиографическая база данных, то есть собраны сведения о том, кто и когда использовал материалы переписи 1897 года в своих исследованиях. Данная информация будет выставлена на сайте проекта в свободном доступе.

Отметим, что Елена Александровна Брюханова также работает в приемной комиссии АлтГУ и является куратором направления «Прикладная информатика в гуманитарных науках», которое второй год реализуется на историческом факультете.

«Мой проект является хорошим примером представления гуманитарных знаний в информационных технологиях. Это то, что мы будем отрабатывать со студентами и чему мы будем их учить – как гуманитарные знания интегрировать в информационную среду и сделать их доступными, понятными и интересными», – подытожила Елена Александровна.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0