Студенты-пиарщики АлтГУ приняли участие в организации этнофестиваля «Вастома Ялгат»

1 августа 2017 Ольга Лавыгина, газета «За науку»

Летом яркие впечатления перекрывают любой дискомфорт от обгоревших плеч и носов. Конечно же, еще лучше совмещать приятное с полезным, что и сделали студенты ФМКФиП АлтГУ: 29 июля в селе Борисово Залесовского района состоялся межрегиональный фестиваль мордовской культуры «Вастома Ялгат», в состав рабочей группы которого вошли студенты-пиарщики АлтГУ Алена Биковец и Александр Бушманский. Особенно приятным стало то, что накануне, 28 июля, в России отмечался День PR-специалиста. Так что встретили его ребята в знакомой приятной рабочей обстановке. Пиар – это прежде всего коммуникация, навыки которой и применяли студенты, работая как на ярмарочной площадке, так и с артистами за кулисами самого фестиваля.

В Борисово проживает самая большая в Алтайском крае мордовская диаспора, село даже называют «маленькой Мордовией». Повседневная речь местных жителей – это смешение русских и мордовских слов (иногда трудно уловить, когда они перескакивают с одного языка на другой). У борисовцев такой масштабный фестиваль надолго оставит яркие впечатления: большое количество фольклорных и народных творческих коллективов и гостей приехали приобщиться к культуре мордовского народа, завязались интересные знакомства, а также состоялся обмен интересными традициями.

«Фестиваль я посетила в качестве соорганизатора. Работа у меня была не пыльная, и поэтому кроме работы я могла весело провести время, – поделилась Алена Биковец. –  Больше всего мне запомнился праздничный настрой местных жителей: я не увидела ни одного грустного лица. Все были в хорошем настроении, веселые и отзывчивые. Когда мы только приехали в Борисово, нас расселили по домам у местных жителей, где был полный набор угощений и жаркая баня. К отличной организации этнофестиваля прибавилось мордовское гостеприимство –  и фестиваль прошел на ура. И я знаю, что если поеду на фестиваль не в организаторской команде, то точно приеду туда в качестве гостя».

Фото с сайта politsib.ru

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0