Группа сотрудников и студентов ГФ АлтГУ приняла участие в экспедиционных исследованиях

2 августа 2017 Пресс-центр географического факультета
С 24 по 30 июля группа сотрудников и студентов географического факультета АлтГУ приняла участие в экспедиционных исследованиях в рамках реализации  стратегического проекта Алтайского госуниверситета «Создание инновационной модели туристско-рекреационной системы Алтайского края и сопредельных территорий «Большого Алтая».

Доценты кафедры физической географии и ГИС И.Н. Ротанова, О.Н. Барышникова и Н.Ф. Харламова осуществили обследование, сбор образцов минералов и растений кластерного участка территории Алтайского края в пределах проектируемого трансграничного маршрута «Северная ветвь Шелкового пути» в Северо-Западном Алтае, окрестностях Колыванского озера и с. Курьи.

На следующем этапе экспедиционный отряд, в состав которого вошли студенты 1–4 курсов факультета С. Барышников, Е. Поддубнова, А. Зуева, У. Мотовилова и Р. Баталов, переместился на территорию Тигирекского заповедника, руководство которого пригласило наших ученых к участию в разработке Стратегии развития эколого-познавательного туризма в заповеднике в ближайшей и среднесрочной перспективе.

В последующие дни экспедиционный отряд предпринял обследование природных и культурно-исторических объектов территории на предмет их вовлечения в сферу эколого-познавательного туризма, посетив пещеры Страшную и Драгунскую (Пасечника), междуречье рек Б. Тигирек и Иня с уникальными по красоте горными объектами и ландшафтами, совершив подъем на г. Шляпную. Кроме того, была дана оценка возможности развития водного туризма, активных пешеходных маршрутов на г. Листвяжную и др.

В целях разработки региональных методик и стандартов оценки рекреационной емкости, допустимой рекреационной нагрузки были заложены 3 ключевых площадки, в организации которых активно участвовали директор Тигирекского заповедника П.В. Голяков, зам. директора по экологическому просвещению Е.В. Репетунова, методисты по экологическому просвещению С.А. Бондаревская и Э.Ю. Лущаев, президент Алтайской региональной ассоциации туризма И.Н. Слесарева.

А. Зуева и Е. Поддубнова приняли участие в трехдневной экспедиции на г. Разработную (1962 м) в составе отряда под руководством методиста по экологическому просвещению Д.Н. Соломахина, целью которой было заложение капсулы времени, которую вскроют через 50 лет – в 2067 году.

«Красота и уникальные виды по трассе маршрута затмили все трудности подъема по тяжелой тропе, размытой дождями, практически вертикальной на некоторых участках, страшную грозу, когда грохотал и сверкал весь небосвод вокруг нас! Но удивительные каменные останцы в виде грибов, стен, пирамид, карликовые кедры с шикарными шишками, захватывающая дух панорама с вершины были достойной наградой за наше путешествие, о котором мы будем еще долго вспоминать! Такое надо попробовать хотя бы один раз в жизни каждому!» – отметили участницы экспедиции А. Зуева и Е. Поддубнова.

Экспедиция закончилась, но работа в рамках Стратегического проекта продолжается, и уже готовится подписание Соглашения о совместном сотрудничестве ГФ АлтГУ и заповедника. Решение проблемы обеспечения территории мобильной связью и улучшение дорожного сообщения позволят вывести этот особо охраняемый природный объект Алтайского края на новый уровень развития, выполняя свою главную цель – охраны и  сохранения биоразнообразия типичной черневой тайги и природных комплексов среднегорий Западного Алтая.

Выражаем благодарность дирекции и всем сотрудникам заповедника, оказавшим нам радушный прием и неоценимую помощь в работе экспедиционного отряда.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0