В АлтГУ состоится открытие летней школы волонтеров XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи

21 августа 2017 Управление информации и медиакоммуникаций
Во вторник, 22 августа, в 10:00 в библиотеке им. Б.Н. Ельцина (аудитория 519 «М», пр. Ленина, 61) Алтайского государственного университета состоится торжественное открытие образовательной сессии Межрегионального центра подготовки волонтеров XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов, организуемого в октябре этого года в Сочи.

Мероприятие представляет собой летнюю школу, включающую образовательные модули, необходимые для повышения уровня компетенций волонтеров фестиваля, отобранных от Алтайского края и Республики Алтай. В частности, от Алтайского края в образовательной сессии примут участие 27 человек (20 – основной состав, 7 – резерв) и от Республики Алтай – 8 волонтеров (7 – основной состав, 1 – резерв). Помимо этого на сессию приглашены лучшие волонтеры АТР и АлтГУ. Таким образом, общее количество участников образовательной сессии составит около 40 человек, 27 из которых поедут в октябре в Сочи.

Подготовка волонтеров продлится до пятницы, 25 августа. В рамках насыщенной программы эксперты проведут интерактивные занятия с использованием инновационных форм обучения, способствующих оперативному усвоению информации.

«Из 18 всемирных фестивалей молодежи и студентов два были проведены в Советском Союзе, и подготовка волонтеров на эти мероприятия проводилась тщательным образом. Сейчас другая страна, другие требования и поколение, воспитанное в других традициях. Для новейшей истории России это уникальное мероприятие, и, поскольку у нас нет опыта участия в такого уровня и масштаба форумах, для обучения волонтеров мы используем свой опыт организации других значимых молодежных и в том числе международных мероприятий. Конечно же, у Всемирного фестиваля молодежи и студентов есть специфика, но уверен, что накопленный нами опыт позволит подготовить волонтеров на высоком качественном уровне, – подчеркнул сопредседатель ВМОО «Российский союз студенческих организаций», начальник управления воспитательной и внеучебной работы АлтГУ Антон Анатольевич Целевич. – Мы проведем обучение по технологии "Равный равному" с участием волонтеров Алтайского госуниверситета, которые активно работали на Олимпиаде в Сочи. Мы также привлекли профессиональных экспертов и спикеров для реализации двух направлений обучения: во-первых, непосредственно волонтерства, добровольчества, социальных технологий, а во-вторых, межкультурного диалога и международного молодежного сотрудничества. Поскольку на фестивале в Сочи будет участвовать молодежь из более 150 стран мира, нам очень важно донести до наших волонтеров специфику межкультурного диалога, основы данной технологии».

В образовательной сессии Межрегионального центра подготовки волонтеров Всемирного фестиваля молодежи и студентов примут участие эксперты Национального подготовительного комитета фестиваля, Управления спорта и молодежной политики Алтайского края, Алтайского государственного университета.

Мероприятие организуется совместно Алтайским государственным университетом и Управлением спорта и молодежной политики Алтайского края в рамках Программы развития деятельности студенческих объединений АлтГУ при поддержке Национального совета молодежных и детских объединений России.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0