Победа проекта ученых АлтГУ в конкурсе «Старт» Фонда содействия инновациям

14 сентября 2017 Научно-инновационное управление
11 сентября 2017 года были подведены итоги очередного конкурса «Старт» Фонда содействия инновациям. Проект ученых АлтГУ «Разработка технологии культивирования in vitro генетически трансформированных корней Rhodiola rosea L. и Rhodiola quadrifida Pall. Fisch. et C. A. Mey (Crassulaceae) с целью получения конкурентоспособного природного растительного сырья с высоким содержанием БАВ для нужд фармацевтической и косметической промышленности» получит финансирование в размере 2 млн.руб.

Как отмечают разработчики, технология позволит без ущерба для окружающей среды и без сокращения ареалов распространения данных видов получать необходимый объем лекарственно-растительного сырья для дальнейшей экстракции из него необходимых биологически активных веществ. При этом сокращаются сроки подготовки сырья для получения равного объема БАВ с 5–4 лет (при выращивании родиолы в естественных или искусственных (тепличных) условиях) до 1 года.

Данный проект развивается в рамках выбранного стратегического приоритетного направления развития опорного университета – агробиотехнологии. Реализация проекта имеет важное прикладное значение для развития биотехнологической и фармацевтической отраслей региона.

Следует отметить, что это единственный проект из Алтайского края, получивший финансирование фонда, что подтверждает высокий уровень прикладных разработок ученых университета, а также их актуальность и соответствие ведущим трендам рынков формата НТИ.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0