Сердце информатизации университета показали студентам

15 сентября 2017 Управление информатизации

В рамках празднования дня программиста (256-й день в году), управление информатизации и кафедра информатики университета организовали экскурсии для студентов по интересным, но закрытым от посторонних глаз объектам информатизации. В роли экскурсоводов выступили О.С. Терновой и А.В. Жариков, которые не только провели экскурсию, но и предложили ребятам несколько интересных научных задач, которые сегодня позволяют решать имеющиеся у вуза вычислительные мощности.

Впервые для студентов была проведена экскурсия по университетскому узлу связи, рассказано о сетевом оборудовании, серверах и технологиях, которые используются в корпоративной сети университета, и о том, какие это дает возможности в учебной и научной деятельности.

Кроме того, студенты посетили высокопроизводительный вычислительный кластер, состоящий из 32 мощных серверов, оснащенных несколькими GPU, познакомились с задачами, решаемыми в данный момент, и обсудили актуальные вопросы параллельных вычислений.

Итогом экскурсии стало посещение Музея информационных технологий АлтГУ, где студенты смогли не только узнать историю информатизации вуза и края, но и овладеть навыком работы с печатной машинкой.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0