Академик РАН Н.А. Макаров представит на археологическом съезде в АлтГУ результаты новейших исследований Московского Кремля

26 сентября 2017 Управление информации и медиакоммуникаций
2 октября в концертном зале Алтайского государственного университета состоится торжественное открытие V (XXI) Всероссийского археологического съезда, впервые организуемого на территории Алтайского края на базе АлтГУ.

Участников научного форума поприветствуют видные ученые-археологи, вошедшие в оргкомитет съезда: академик РАН, научный руководитель Института археологии и этнографии СО РАН (г. Новосибирск), завлабораторией междисциплинарного изучения археологии Западной Сибири и Алтая Алтайского госуниверситета Анатолий Пантелеевич Деревянко, член-корреспондент РАН, научный руководитель Института истории материальной культуры РАН (г. Санкт-Петербург), доктор исторических наук Евгений Николаевич Носов и директор Института археологии Российской академии наук, академик РАН, доктор исторических наук Николай Андреевич Макаров.

На пленарном заседании съезда Николай Андреевич представит доклад «Археология Московского Кремля: результат новейших исследований», в рамках которого расскажет о масштабных археологических раскопках, проводимых на территории Московского Кремля – одной из самых притягательных точек для археологов, исследующих русское средневековье.

Работа V (XXI) съезда будет организована по 14 направлениям, в числе которых: «Сохранение археологического наследия в России», «Междисциплинарные подходы и палеоэкологические реконструкции в археологических исследованиях», «Компьютерные технологии и геоинформационные системы в археологии», «Кочевые культуры Алтая и Центральной Азии», «Археология средневековой Руси», «Проблемы изучения первобытного искусства» и др. Запланировано также проведение круглого стола на тему «Роль археологии в образовании и музейной деятельности».

Напомним, что 1 октября, в воскресенье, в Алтайском госуниверситете состоятся презентации выставок, приуроченных к съезду: выставки петроглифов «Древнее искусство Сибири» и обновленной экспозиции музея археологии и этнографии Алтая АлтГУ.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0