С открытия выставки «Древнее искусство Сибири» в АлтГУ начал работу V (XXI) Всероссийский археологический съезд

1 октября 2017 Управление информации и медиакоммуникаций
В Алтайском государственном университете состоялось первое торжественное мероприятие, организованное в рамках V (XXI) Всероссийского археологического съезда.

Сегодня, 1 октября, с открытия выставки «Древнее искусство Сибири» в Алтайском госуниверситете приступил к работе V (XXI) Всероссийский археологический съезд, собравший практически весь цвет данного направления исторической науки России.

«Для Алтайского государственного университета археология – это хорошо знакомая наука, активно и успешно развивающееся образовательное направление, сформировавшаяся школа. Именно поэтому в преддверии официального открытия съезда мы знакомим всех его участников с достижениями наших ученых, представив обновленную экспозицию музея археологии и этнографии Алтая, а также демонстрируем результаты работы наших коллег из Новосибирска, Томска, Кемерова, Тывы, Хакассии, Красноярска. Уверен, что открываемые сегодня выставки не оставят никого равнодушными и будут интересны с профессиональной точки зрения не только археологам, этнографам, но и искусствоведам, а также всем, кто готов познакомиться с особенностями древнего искусства», – отметил, открывая выставку, сопредседатель оргкомитета съезда, ректор АлтГУ Сергей Валентинович Землюков.

Организационный комитет V (XXI) Всероссийского археологического съезда возглавил академик Российской академии наук, научный руководитель Института археологии и этнографии СО РАН (г. Новосибирск), завлабораторией междисциплинарного изучения археологии Западной Сибири и Алтая Алтайского госуниверситета Анатолий Пантелеевич Деревянко, отметивший на открытии выставки, что жителям Алтайского края повезло во всем.

«Здесь прекрасная природа, прекрасные люди, прекрасный Алтайский госуниверситет, который выступил одним из основных организаторов нашего съезда и внес огромный вклад в это большое дело. Съезд начинается с выставки, где старшее поколение и молодые археологи могут убедиться в том, как далеко шагнула наука археология в воспроизведении древнего искусства, которое уже тоже стало искусством. Хочется поблагодарить и ректора АлтГУ Сергея Валентиновича Землюкова, и организаторов за такое прекрасное начало», – подчеркнул Анатолий Пантелеевич.

В состав оргкомитета съезда вошел и избранный на днях вице-президентом Российской академии наук директор Института археологии РАН, член Совета по науке и образованию при Президенте РФ, академик РАН, доктор исторических наук Николай Андреевич Макаров.

«В Барнауле сегодня высадился большой отряд московских археологов, многие из которых впервые приехали на Алтай. Все мы под большим впечатлением от увиденного, под большим впечатлением от знакомства с Алтайским госуниверситетом и организованных здесь археологических экспозиций. Поэтому хочу поблагодарить Сергея Валентиновича за то, что классический университет согласился принять такое мощное и масштабное мероприятие, как Всероссийский археологический съезд. Открывает его замечательная выставка, напоминающая о том, что миссия археологии не только в предоставлении новой информации о прошлом, но и в ознакомлении с древним искусством. Это общекультурная миссия археологии. Современные технологии дают возможность увидеть, как прекрасно древнее искусство, и выставка тому яркое подтверждение. Это прекрасное начало V (XXI) Всероссийского археологического съезда», – подытожил Николай Андреевич Макаров.

Открывшаяся в галерее «Универсум» выставка «Древнее искусство Сибири», по словам ее идейного вдохновителя и организатора, вице-президента Сибирской ассоциации исследователей первобытного искусства Елены Александровны Миклошевич, в первую очередь предназначена для специалистов и знакомит их с богатством наскального искусства Сибири: Алтая, Тывы, Хакасско-Минусинской котловины и Притомья. Здесь представлены натирки со скальных рисунков в натуральную величину, крупноформатные фотографии и факсимильные копии древнего искусства.

Напомним, что 2 октября в концертном зале Алтайского государственного университета в 10:00 состоится торжественное открытие V (XXI) Всероссийского археологического съезда. В 9:00 будет организована пресс-конференция с представителями оргкомитета съезда.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0