Филолог из АлтГУ принял участие в I Международной научно-практической конференции «Творчество Ф.М. Достоевского и современный культурный процесс»

25 сентября 2017 Кафедра общей и прикладной филологии, литературы и русского языка

Доцент кафедры общей и прикладной филологии, литературы и русского языка факультета массовых коммуникаций, филологии и политологии Алтайского государственного университета Елена Юрьевна Сафронова приняла участие в I Международной научно-практической конференции «Творчество Ф.М. Достоевского и современный культурный процесс», посвященной празднованию на федеральном уровне памятной даты – 400-летия основания г. Новокузнецка Кемеровской области. Конференция проходила 20–21 сентября 2017 года по следующим направлениям:

1. Влияние Ф.М. Достоевского на развитие культуры Сибири XIX–XXI веков.
  2. Достоевский и его творчество в изобразительном искусстве.
  3. Мотивы творчества Ф.М. Достоевского в русской и зарубежной литературе.
  4. Сценические и экранные воплощения образов Ф.М. Достоевского.
  5. Известные и неизвестные страницы жизни и творчества Ф.М. Достоевского.
  6. Творчество Ф.М. Достоевского и молодежь третьего тысячелетия.
  7. Достоевский и православие.
  8. Достоевский и региональная литература.

В конференции приняли участие ведущие специалисты по творчеству Ф.М. Достоевского, преподаватели вузов, учителя, научные сотрудники музеев, библиотек. Среди приглашенных гостей были такие известные специалисты, как президент Российского общества Достоевского Б.Н. Тихомиров (Музей Достоевского в Санкт-Петербурге), Т.А. Касаткина (Институт мировой литературы им. А.М. Горького, г. Москва), Тюнде Сабо (Венгрия, Будапешт, Печский университет), Луиджи Сантопаоло (Папский богословский университет южной Италии, Неаполь, Италия) и др.

В рамках конференции в Новокузнецком художественом музее была открыта выставка «Федор Достоевский и театр. Из фондов Театрального музея имени А.А. Бахрущина (г. Москва)», а также выставка «Ф.М. Достоевский в произведениях искусства» из фондов «Кемеровского областного музея изобразительных искусств» и «Новокузнецкого художественного музея».

Подготовку и проведение конференции осуществляли ГПОУ «Кемеровский областной колледж культуры и искусств» (г. Кемерово),  МАОУ ДПО «Институт повышения квалификации» (г. Новокузнецк), Кузбасская православная духовная семинария (г. Новокузнецк), МАУК «Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского» (г. Новокузнецк).

Поездка  Е.Ю. Сафроновой осуществлялась при финансовой поддержке  РФФИ и Министерства образования и науки Алтайского края в рамках научного проекта № 17-14-22003.