Студент ХФ прошел практику на базе ИЦ «Промбиотех»

15 октября 2017 Химический факультет

Студент кафедры органической химии Никита Рыженков прошел практику в инжиниринговом центре «Промбиотех», созданном на базе Алтайского государственного университета.

Целью практики Никиты являлось выращивание Bacillus subtilis в определенных условиях. Под определенными условиями подразумевался подбор питательной среды.

«Я приготовил питательные среды: спиртовые экстракты лапчатки белой, кровохлебки и кофе, а также водно-спиртовые(40%-ные спиртовые) экстракты этих же растений. В мои обязанности входило помещение штамма Bacillus subtilis в питательную среду и наблюдение за их ростом. Моя работа состояла из нескольких этапов: приготовление питательной среды и помещение Bacillus subtilis в среду, перенос Subtilis на агар и помещение в термостат для роста, обсуждение результатов», – рассказывает Никита.

Актуальность данной темы обусловлена тем, что в некоторых группах лекарственных веществ, антибиотиков действующим веществом является Bacillus subtilis.

«Колбы с питательной средой помещались в автоклав. Перед тем как в питательную среду помещаются Subtilis, среда должна быть стерилизована в автоклаве. После стерилизации среды бактерии помещаются в колбы, потом попадают в шейкер – там тщательно перемешиваются. В список используемого мной оборудования также входил сушильный шкаф и термостат. В термостат бактерии отправляются на следующий день, после того как производится их пересев на агар. Затем уже в термостате при определенной температуре происходит их рост», – поясняет Никита.

                                                  

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0