Координационный совет предпринимателей при администрации Барнаула впервые провели в АлтГУ

19 октября 2017 Управление информации и медиакоммуникаций
Сегодня, 19 октября, в стенах Алтайского государственного университета состоялось выездное заседание Координационного совета предпринимателей при администрации города Барнаула.

В президиум заседания вошли председатель Координационного совета предпринимателей при администрации города Юрий Семенович Ряполов, заместитель главы администрации города по экономической политике Вячеслав Сергеевич Химочка и первый проректор по учебной работе АлтГУ, д.э.н., профессор Евгений Евгеньевич Шваков.

Поскольку в АлтГУ мероприятие такого формата проводилось впервые, было принято решение начать его с экскурсии по лабораторным и научным центрам классического университета. В частности, предприниматели города ознакомились с работой Алтайского центра прикладной биотехнологии и Научно-исследовательским институтом биологической медицины.

«Нашему бизнесу сегодня не хватает научных разработок. При этом и вузы не всегда находят применение результатам своих исследований. И там, и там тратятся огромные деньги. Поэтому, на мой взгляд, нам давно пора соединить наши усилия для решения конкретных задач, в том числе и по сохранению финансовой и кадровой составляющей на территории города», – пояснил Юрий Семенович Ряполов.

Алтайский государственный университет готов сотрудничать с бизнес-сообществом Барнаула в плане подготовки и переподготовки кадров, повышения их квалификации в области развития технологического предпринимательства, высокотехнологичного бизнеса, научных исследований, внедрения результатов интеллектуальной деятельности, сформированных в вузе, и т.д.

«Мы предложили формы работы с нашим вузом, которые, как нам кажется, будут интересны бизнес-сообществу. Это, в частности, реализация потенциала АлтГУ при развитии конкретного бизнеса. На встрече мы представили все свои приоритетные направления, обеспеченные высокотехнологичной исследовательской базой, профессиональным кадровым потенциалом, способным решать самые сложные задачи, которые могут перед ними поставить предприниматели. Форм реализации у нас много. Это и инжиниринг в агробизнесе, и фармпроизводство, в том числе с использованием лекарственного сырья природного происхождения. Мы готовы работать и с предприятиями в области металлообработки, в частности неразрушающего контроля конструкций и новых материалов. В общей сложности университет представляет порядка 20 исследовательских направлений, по которым мы могли бы сотрудничать с предпринимателями Барнаула. Поэтому сегодня мы и представили бизнесменам наш лабораторный и интеллектуальный потенциал, который мы можем направить на решение бизнес-задач», – подчеркнул проректор по научному и инновационному развитию АлтГУ Евгений Сергеевич Попов.

По итогам заседания был принят проект решения, в котором было предложено создать на базе АлтГУ совещательный орган – Совет индустриальных партнеров, организовать в АлтГУ площадку по формированию и отбору проектных команд в сфере технологического предпринимательства, одобрить создание на базе классического университета проектного офиса комплексного сопровождения малого и среднего предпринимательства, оказывающего широкий спектр услуг и т.д.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0