С.В. Темерев выступил с лекцией на II Международной школе молодых ученых «Тяжелые металлы в окружающей среде»

20 октября 2017 Химический факультет

C 9 по 11 октября 2017 в городе Новосибирске на базе Новосибирского государственного аграрного университета при финансовой поддержке Российского научного фонда состоялась II Международная школа молодых ученых «Тяжелые металлы в окружающей среде».

В качестве лекторов по актуальным проблемам биогеохимических исследований выступили ведущие ученые Болгарии, Македонии, Сербии, Турции, Республики Алтай, Республики Казахстан, Республики Киргизия, России.

Алтайский государственный университет представлял заведующий кафедрой техносферной безопасности и аналитической химии, д.х.н. Сергей Васильевич Темерев с лекцией «Особенности подготовки аналитических образцов почв, растений и животных к инструментальному определению тяжелых металлов» (соавтор – ассистент кафедры техносферной безопасности и аналитической химии Виктор Анатольевич Петухов).

«Новосибирский научный центр представляли ведущие институты Сибирского отделения РАН: Институт почвоведения и агрохимии, Институт цитологии и генетики, Институт водных и экологических проблем, Институт геологии и минералогии, а также Институт геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского. Вузовскую науку представляли Алтайский государственный университет, Томский политехнический университет. Фотографии иллюстрируют представительство и заинтересованность молодых исследователей Новосибирского государственного аграрного университета и научных сотрудников Сибирского отделения», – поясняет Сергей Васильевич.

По итогам II Международной школы опубликован сборник: Тяжелые металлы в окружающей среде. Выпуск 2. Новосибирск: ФГБОУ ВО Новосибирский ГАУ. 2017. – 241 с.

Материалы II Международной школы «Тяжелые металлы в окружающей среде» размещены в РИНЦ.