Студенты АлтГУ приняли участие в проекте «Юристы – населению»

23 октября 2017 Управление внеучебной и воспитательной работы

С 16 по 28 октября на территории Алтайского края проходит очередная серия правовых школ в рамках проекта «Юристы – населению», направленного на повышение правовой грамотности молодежи и обеспечение доступности бесплатной юридической помощи жителям региона.

Проект родился в стенах Алтайского государственного университета, в 2014 году получил Грант Президента РФ на его реализацию, в 2015–2016 году продолжил осуществляться на средства Программы развития деятельности студенческих объединений, а в 2017 году реализуется на средства Гранта губернатора Алтайского края.

Автор проекта – лучший студент АлтГУ 2015 года, выпускник юридического факультета, а ныне аспирант АлтГУ,  депутат Алтайского краевого законодательного собрания Денис Голобородько. Команду проекта составляют студенты юридического факультета АлтГУ.

С момента реализации проекта в октябре 2014 года прошло уже несколько этапов его реализации, а командой единомышленников с юридического факультета Алтайского государственного университета в конце 2015 года учреждена одноименная проекту автономная некоммерческая организация по юридической поддержке и правовому просвещению граждан. За это время было организовано 37 окружных правовых школ в муниципалитетах Алтайского края, в которых приняли участие более 4 000 представителей из 60 муниципальных районов и городских округов региона и многие мероприятия в сфере правового просвещения в городе Барнауле (например, ежегодная акция в месячник молодого избирателя «Я – избиратель»).

Работу проекта прокомментировал его куратор, директор АНО «Юристы – населению», депутат Алтайского краевого законодательного собрания от фракции «Единая Россия» Денис Голобородько:

«Повышение правовой грамотности и правосознания граждан является одной из основных государственных задач и залогом укрепления принципов правового государства в нашей стране, а обеспечение доступности квалифицированной бесплатной юридической помощи населению сельской местности является необходимым условием для эффективной защиты прав и свобод человека и гражданина. Необходимость и целесообразность проводимой нами работы подтверждена временем и итогами реализации проекта за минувшие три года. На сегодняшний день проект стал регулярной формой деятельности и комплексным механизмом по правовому просвещению молодежи и правовому консультированию жителей нашего края. Важно, что данную работу поддерживают Алтайское краевое законодательное собрание, Избирательная комиссия Алтайского края и региональные уполномоченные по правам человека, по защите прав предпринимателей и правам ребенка. Это позволяет проводить данную работу на более высоком уровне».

Согласно графику реализации проекта в октябре 2017 года началась реализация 12 правовых школ, которые уже состоялись и еще пройдут в р.п. Тальменка, с. Ребриха, с. Мамонтово, с. Завьялово, р.п. Степное Озеро, с. Верх-Суетка, с. Косиха, с. Зональное, г. Белокуриха, с. Чарышское, с. Усть-Калманка, с. Шипуново. В каждом муниципалитете организован прием граждан для оказания бесплатного правового консультирования.

Напомним, что мероприятия проекта организует Молодежный парламент Алтайского края и региональная Молодежная избирательная комиссия, юридический факультет Алтайского государственного университета, АНО «Юристы – населению» при поддержке Алтайского краевого законодательного собрания, Избирательной комиссии Алтайского края, ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет», АРО ВПП «Единая Россия» и информационного центра «Гарант» в городе Барнауле.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0