Ботаники на Фестивале науки

23 октября 2017 Пресс-центр биологического факультета
Фото: Анна Обрывко, Ольга Аносова, Александр Карпов.
Кафедра ботаники на Фестивале науки проводила практический семинар «Кости растений».

«Школьники узнали, что такое биогенные опалы, почему их можно называть "кости растений", для чего они нужны растениям и как их может использовать человек. Особый интерес у ребят вызвала практическая работа. Они смогли под микроскопом рассмотреть различные анатомические структуры растений и самостоятельно в них обнаружить "кости". Очень порадовала эмоциональная реакция школьников на предложенную им теоретическую и практическую информацию», – рассказывает Марина Юрьевна Соломонова, ассистент кафедры ботаники.

«Наша учительница посоветовала посетить фестиваль науки. Что касается этого семинара, мне безумно интересно было наблюдать за формой опалов через микроскоп! Они все были разной формы и размеров. Раньше я не представляла, как может выглядеть так называемый "скелет растения". Я решила, что хочу поступить в АлтГУ, но пока нахожусь в поиске направления», – Майта, 14 лет.