Дебют гребенщиковеда: магистрант кафедры СО и рекламы Чжан Нань о сибирской эпистеме Г.Д. Гребенщикова

23 октября 2017 ФМКФиП

Студентка магистратуры кафедры СО и общественности Чжан Нань выступила на международной научно-практической конференции «Алтайский текст в русской культуре» с докладом «Сибирская эпистема Г.Д. Гребенщикова» (научный руководитель – докт. филол. наук, профессор кафедры связи с общественностью Н.В. Халина). Начинающий исследователь из Китая не побоялся сложности темы и успешно справился со своей задачей – объяснить аудитории с истинно филологических позиций  неоднозначность языка Г.Д. Гребенщикова.

Особой формой филологического  построения Г.Д. Гребенщиковым сибирской идентичности становится  сибирская эпистема, конструируемая Г. Д. Гребенщиковым как основа подлинного знания, возникающего при объединении различных дискурсивных практик, отличающих азиатскую Русь – Сибирь. Строя свое рассуждение по канонам классической филологии, сочетающей философское и филологическое начала, молодой исследователь приходит к выводу о том, что эпистема Г.Д. Гребенщикова обладает особенностями, приписываемыми эпистеме Аристотелем: 1) передается через обучение, которое предполагает наличие предпознания; 2) обучение эпистеме включает в себя индукцию и силлогизм; 3) есть доказывающий (аподектический) уклад души; 4) как доказывающий силлогизм нуждается в недоказуемых началах.

Интересен вывод, к которому приходит гребенщиковед: сибирская эпистема Гребенщикова связана с «расчетливостью» души, формирующей сибирскую компетенцию человека. Исследования языка текстов, формирующих культурную семантику отдельной территории, а также позиционирующих территорию в аксиологической  иерархии страны и мирового сообщества, представляет собой исследование физиологии исторической жизни территории и страны.

Напомним, что основу русской «натуральной» школы составлял именно физиологический французский очерк. Очерк является одним из распространенных жанров русской литературы XIX века. Возникнув еще в XVIII веке, он окончательно оформляется в литературе поднимающегося русского реализма. Физиологический очерк 40-х г. – это аналитический жанр. Действительность изображается здесь в разнообразных срезах, жизнь русского народа дифференцировалась по составляющим ее пластам. Писатель, изображающий общественный быт, рисовался в эту пору «анатомом» и «физиологом» общества, что характерно и для  сибирских очерков Г.Д. Гребенщикова.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0