Завтра в Киргизско-российском славянском университете стартует I Международный конгресс-выставка «Русское слово в диалоге культур России и Киргизии»

24 октября 2017 Управление информации и медиакоммуникаций
Закончена подготовка к проведению I Международного конгресса-выставки «Русское слово в диалоге культур России и Киргизии», организованного Алтайским государственным университетом совместно с Киргизско-российским славянским университетом им. Б.Н. Ельцина.

I Международный конгресс-выставка состоится 25–26 октября на базе КРСУ им. первого Президента РФ Б.Н. Ельцина (Бишкек, Киргизская Республика). Мероприятие организовано АлтГУ и КРСУ при поддержке Министерства образования и науки РФ в рамках реализации федеральной целевой программы «Русский язык» на 2016–2020 годы. В Киргизии находится делегация Алтайского университета во главе с руководителем проекта д.иск., доцентом, деканом факультета искусств Л.И. Нехвядович в составе: к.иск., доцент кафедры истории отечественного и зарубежного искусства К.А. Мелехова, к.филол. н., доцент кафедры теории искусства и культурологии О.А. Алимушкина, д.филол. наук, доцент, начальник управления информации и медиакоммуникаций Д.В. Марьин и аспирант ФИ Ю.В. Плетнева.

Сегодня, 24 октября, состоялось совместное организационное совещание ректората КРСУ и делегации АлтГУ по вопросам проведения мероприятия. Здесь же в ходе телефонного разговора ректора АлтГУ С.В. Землюкова и ректора КРСУ В.И. Нифадьева были подтверждены самые благожелательные намерения в дальнейшем плодотворном сотрудничестве обоих вузов.

После совещания члены делегации АлтГУ оказали помощь киргизским коллегам в монтаже выставки и корректировке программы мероприятия.

25 октября работа I Международного конгресса-выставки «Русское слово в диалоге культур России и Киргизии» начнется в 10:30 по местному времени с церемонии торжественного открытия, в ходе которой с приветственными словами выступят ректор КРСУ В.И. Нифадьев, руководитель представительства Россотрудничества в Киргизии Э.Ф. Крусткалан, ведущие ученые-филологи КРСУ. Приветственный адрес в честь начала работы конгресса отправил и председатель его оргкомитета ректор опорного Алтайского государственного университета С.В. Землюков.

В пленарной части с докладами о роли русского языка и русской культуры в Киргизии выступят ученые вузов Бишкека и АлтГУ. В ходе пленарной сессии пройдет презентация новейшего девятитомного собрания сочинений В.М. Шукшина, подготовленного научным коллективом филологов АлтГУ к 85-летию писателя в рамках издательской программы губернатора Алтайского края А.Б. Карлина. Главный редактор издания д.филол. н., доцент Д.В. Марьин также представит электронный вариант девятитомника, который по соглашению с Л.Н. Федосеевой-Шукшиной будет доступен для посетителей интерактивной интернет-площадки I Международного конгресса-выставки «Русское слово в диалоге культур России и Киргизии» на весь период ее работы.

Кроме того, 25 октября в торжественной обстановке состоится подписание соглашения о сотрудничестве между факультетом искусств АлтГУ и факультетом архитектуры, дизайна и строительства КРСУ в рамках реализации стратегии развития международной деятельности Алтайского госуниверситета. Декан ФИ Л.И. Нехвядович и декан ФАДиС КРСУ Р.М. Муксинов уже высказали целый ряд конструктивных предложений о взаимовыгодном сотрудничестве.

26 октября запланирован презентационный учебно-методический семинар «Использование культурного наследия России для изучения русского языка и позиционирования российского образования, науки и искусства в Киргизии», где, в частности, будут представлены проекты и лучшие практики по продвижению русского языка в Киргизии. В ходе семинара состоится телемост с Алтайским госуниверситетом, в котором примут участие ученые АлтГУ, участвующие в реализации проектов ФЦП «Русский язык».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0