Правовую школу проекта «Юристы – населению» посетили Борис Ларин и Павел Нестеров

25 октября 2017 Управление внеучебной и воспитательной работы

Работа команды проекта «Юристы – населению» стартовала на этой неделе с посещения Косихинского района, в котором правовые школы до этого не проводились.

На базе МБОУ «Налобихинская СОШ им. А.И. Скурлатова» молодежи района удалось не только принять участие в традиционных образовательных лекциях и интеллектуальных играх, но и пообщаться с региональными уполномоченными по правам человека и защите прав предпринимателей.

Борис Владимирович Ларин и Павел Аркадьевич Нестеров стояли у истоков зарождения проекта «Юристы – населению» и участвуют стабильно в повышении правовой грамотности молодежи региона.

Образовательный блок был открыт лекцией Б.В. Ларина. Он рассказал о причинах, обусловивших необходимость создания института уполномоченного по правам человека, истории института. Большую часть своего выступления он посвятил диалогу с участниками о значении прав человека, приводя примеры из своей практики. В завершение выступления он подробно остановился на программах, которые реализуются в Алтайском крае, статистике обращений к уполномоченному и законодательных инициативах, которые удалось реализовать.

После небольшого перерыва в формате диалога с участниками проекта пообщался уполномоченный по защите прав предпринимателей в Алтайском крае П.А. Нестеров. Осветив основные моменты, связанные с предпринимательской деятельностью в крае, он охотно отвечал на вопросы аудитории. В основном ребят интересовали вопросы о деятельности, которую могут вести несовершеннолетние, как лучше начинать занятия малым бизнесом и какие направления сегодня наиболее востребованы и прибыльны.

После теоретического блока ребятам было предложено сыграть в ролевую игру, посвященную избирательному праву и процессу. Очень радует, что в каждом населенном пункте ребята проявляют свою индивидуальность, талант и оригинальность. Все очень креативно подходят к разработке своих предвыборных программ. После оглашения результатов выборов все кандидаты, избирательная комиссия и помощники кандидатов были награждены памятными призами от партнеров мероприятия.

Напомним, что мероприятия проекта организует Молодежный парламент Алтайского края и региональная Молодежная избирательная комиссия, юридический факультет Алтайского государственного университета, АНО «Юристы – населению» при поддержке Алтайского краевого Законодательного собрания, Избирательной комиссии Алтайского края, ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет», АРО ВПП «Единая Россия» и информационного центра «Гарант» в городе Барнауле.

Реализация проекта в октябре 2017 года осуществляется за счет средств гранта губернатора Алтайского края в сфере деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0