Патриотическое воспитание как магистральное направление государственной работы

28 октября 2017 Пресс-служба ЮФ

23 октября 2017 года по инициативе Фонда имени Владимира Анатольевича Шаманова «Защитники отечества», его исполнительного директора М.В. Кардашова и заведующего кафедрой теории и истории государства и права АлтГУ, д.ю.н. А.А. Васильева на базе Алтайского краевого Законодательного собрания состоялся круглый стол по теме «Векторы патриотического воспитания в Алтайском крае».

Главным гостем мероприятия стал председатель комитета по обороне Государственной думы Российской Федерации Владимир Анатольевич Шаманов (генерал-полковник, командующий ВДВ в 2009–2010 годах, Герой Российской Федерации). Участниками круглого стола стали депутат Государственной думы Н.С. Кувшинова, депутаты Алтайского краевого Законодательного собрания, представители Правительства Алтайского края, руководители патриотических организаций Алтайского края.

В ходе круглого стола В.А. Шаманов обозначил военно-патриотическое воспитание как одно из главных направления деятельности государства, семьи, общественных организаций и бизнеса. Патриотическое чувство верности укрепляет дух нации и армии, обеспечивает духовную основу для национальной безопасности и обороноспособности России. Все здоровые силы общества должны быть брошены на формирование патриотизма среди молодежи, готовности и способности на самопожертвование и служение своей Родине. В рамках круглого стола был продемонстрирован опыт патриотической работы различных общественных организаций. Важно, что такая работа чаще всего ведется на основе личной убежденности в необходимости укрепления патриотизма в сознании молодежи.

В своем выступлении А.А. Васильев отметил, что в Алтайском крае и Российской Федерации сформировалась стройная система нормативно-правового обеспечения патриотической работы. В Алтайском крае в 2016 году был принят закон «О патриотическом воспитании в Алтайском крае», в обсуждении которого деятельное участие принял юридический факультет Алтайского государственного университета.

Большинство субъектов Российской Федерации приняли аналогичные акты как идеологические, программные документы. На повестке стоит вопрос о принятии ФЗ «О патриотическом воспитании в Российской Федерации». А.А. Васильев отметил, что сам по себе закон не может зародить чувство патриотизма в человеке, оно может быть результатом воспитания, внеправового воздействия. Право не способно вторгаться в сферу сознания и чувств человека, но может создать необходимые организационные предпосылки для кропотливой работы в сфере патриотической работы различных организаций и лиц. Тем не менее подобные законы могут рассматриваться как идеологические документы, отражающие запрос общества на национальную идею и внимание государства к проблеме патриотического воспитания среди молодежи.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0