Революционный День абитуриента

1 ноября 2017 Эмма Гроо, студентка 864 группы
кафедра политологии
фото: Объединение фотографов

29 октября в корпусе «Д» состоялся уже традиционный День абитуриента. Факультеты и колледж Алтайского государственного университета собрались вместе, чтобы рассказать школьникам о студенческой жизни, изучаемых дисциплинах и особенностях каждого направления. Каждое направление стремилось подчеркнуть все свои достоинства, рассказать о них ребятам и их родителям., для того что бы те сумели сделать правильный выбор будущей специальности.

«Ты поступаешь на политологию?» - именно с таким плакатом встречали наши первокурсники абитуриентов, нарядившись в костюмы революционеров. В этом году на одном из собраний актива политологов было решено приурочить День абитуриента к юбилею Октябрьской революции, отсюда и возникла идея тематических костюмов.

Студенты нашего направления рассказывали абитуриентам о научных работах, стипендиях, возможностях, которые ожидают каждого поступившего на политологию. Школьники задавали множество вопросов, самыми популярными из которых стали: сколько обычно человек в группах, какие проходят мероприятия и конференции и, пожалуй, самый главный вопрос - кем можно стать с дипломом политолога. Так же активисты проводили различные мастер-классы, среди которых были и шуточные игры. Школьникам показывали фотографии известных политиков и каких-либо предметов. Задача состояла в том, чтобы соединить имя политика и данный предмет в одно слово. В итоге получилось Морячак, Маглинтон, Енототрампия…

После мастер-класса и концерта, школьники разошлись по аудиториям, где их ждали студенты и преподаватели. Ребята сыграли в излюбленную всеми игру «политический крокодил», с помощью которой всегда удается создать доброжелательную и комфортную психологическую обстановку. Следом за игрой для абитуриентов были показаны презентация и видео, объясняющие, кем может стать человек с дипломом бакалавра политологии. В оставшиеся минуты до консультации по сдаче ЕГЭ, студенты и преподаватели пообщались с ребятами, рассказав о своих значимых достижениях в университетской жизни.

Корреспонденту пресс-центра политологии Эмме Гроо удалось узнать о впечатлениях участников Дня абитуриента сразу после группового фото.

Надежда Ключковская (абитуриент, Нижнененинская СОШ):

«Я еще не знаю, как сложится моя жизнь: в какой университет и на какой факультет я поступлю. Но сегодня, попав в АлтГУ на День абитуриента, я узнала важную информацию. Уже сложились определенные взгляды и мнение о факультетах. И в том числе на мои силы. Я, бесспорно, буду работать в течение учебного года и стремиться поступить именно в АлтГУ. Вот сегодня, прослушав ребят направления "Политология", я почувствовала положительные эмоции. Мне очень интересна эта сфера деятельности. И я буду рассматривать этот вариант».

Яна Шипунова (абитуриент, Гимназия № 42):

«Мне очень понравился День открытых дверей в АлтГУ, особенно меня заинтересовала кафедра политологии. Нам рассказали очень много интересного: как учатся, чем занимаются ребята, как можно поступить и какие профессии можно получить, учась на этом направлении. У меня остались только хорошие впечатления».

Елизавета Тюпенкова (студентка 1 курса направления «Политология»):

«День абитуриента вызывал у меня много эмоций, когда я еще была школьницей. Сегодня мне довелось поучаствовать в нем в роли студента. Так как День абитуриента был у нас костюмированный в тематике столетия Октябрьской революции, началось все с их поисков. Сегодня я испытала бурю эмоций. В университете же меня охватило волнение, потому что я хотела, чтобы мой костюм удался, чтобы ребятам понравилось направление, но, когда я встречала абитуриентов и рассказывала про наше направление, все волнение исчезло. Очень было интересно в очередной раз послушать про свою уже любимую политологию, поиграть в политического крокодила. После этого мы попили чай и пообщались в неформальной обстановке. Сегодняшний день мне запомнится надолго, потому что я еще раз убедилась, что в нашем университете самые добрые и отзывчивые люди. Все было супер, и я с удовольствием и в дальнейшем буду участвовать в подобном мероприятии».

Ярослава Юрьевна Шашкова (доктор политических наук, заведующий кафедрой политологии):

«День абитуриента, который прошел у нас в этом году, отличился от предыдущих. В этом году мы его посвятили приближающемуся 100-летию со дня Октябрьской революции 1917 года. Я надеюсь, что те абитуриенты, которые сегодня к нам пришли, действительно, заинтересовались нашей специальностью. Я хочу также отметить слаженную работу наших студентов, которые, как обычно, проявили свои актерские и политологические навыки и провели активную мобилизационную работу с нашими абитуриентами. Они показали очень хорошую работу».

Ждем всех в нашей группе в ВК и на направлении «Политология»

Больше фото смотрите по ссылке https://m.vk.com/album-15084191_248938113

Заходи в наш Instagram: politasu
Хэштеги: #politasu #политология #алтгу #агу #фмкфип
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0