Географы против экстремизма и терроризма

1 ноября 2017 Пресс-центр ГФ

В последнюю неделю октября на географическом факультете в рамках акции по профилактике экстремизма и терроризма в студенческой среде прошли тематические кураторские часы со студентами 1 курса. Проблему экстремизма совместно с кураторами обсудили более 200 первокурсников.

Что такое экстремизм? Словари приводят такое определение: «это приверженность крайним взглядам, методам действий. Экстремизму подвержены как отдельные люди, так и организации, преимущественно политические». Среди экстремистских действий особенно выделяются провокации, беспорядки, террористические акции.

Что есть терроризм? На это вопрос без раздумья ответит любой человек – это зло, насилие, смерть. Но если этот же вопрос задать тому, кого коснулась эта трагедия лично, то на его лице отразится боль, которую невозможно передать словами.

Экстремизм и терроризм – это одна из главных бед человечества в наши дни. Ежегодно от терроризма погибают миллионы людей, эта катастрофа не щадит никого: ни женщин, ни мужчин, ни стариков, ни детей. С каждым годом число терактов в мире растет. Невозможно угадать, где произойдет следующий, поэтому никто не может ощущать себя в полной безопасности! С 2005 года в России 3 сентября является Днем солидарности в борьбе с терроризмом. Эта дата связана с трагическими событиями в Беслане.

Но с терроризмом следует не столько бороться, сколько предупреждать его возникновение. Важно предотвращать подобные деяния, чтобы невинные люди не страдали, важно пресекать любые виды и способы пропаганды терроризма и проявления экстремизма. Самый простой, но эффективный способ сокращения численности жертв терактов – профилактика экстремистских настроений в обществе.

Ребята вместе с кураторами обсудили эту проблему, а студентам 976 группы был продемонстрирован тематический фильм.

Значимость этой акции отметил каждый из присутствующих, после ознакомления с памяткой об ответственности за пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций.

Текст: Надежда Мордовина, 976 группа

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0