Студенты факультета социологии испытали машину времени в музее «Город»

4 ноября 2017 Пресс-центр факультета социологии

Хорошо ли вы знаете историю города, в котором живете и учитесь? Студенты группы 1072 вместе со своим куратором Антонюк Ириной Владимировной посетили музей «Город».

Музей «Город» – уникальное культурное пространство Барнаула. Там прошлое плавно перетекает в настоящее и даже будущее! Этот музей – один из самых молодых в Барнауле. В нем собрано более 6 тысяч единиц хранения. Причем многие уникальные экспонаты переданы жителями города.

После того как все BTm_7ewFquoстуденты собрались в холле, Величко Андрей Николаевич, экскурсовод, запустил машину времени! В одно мгновение мы все вместе с ним переместились в железный, а чуть позже – бронзовый век, где наглядно познакомились с культурой скифов и алтайцев. А в следующий миг наша группа уже находились в XVIII веке и наблюдала за тем, как из дерева и камня рождался Барнаул. Так как возникновение города напрямую связано с открытием Колывано-Воскресенских рудников, этой теме посвящены отдельные экспозиции. Нельзя не уделить внимание тому факту, что в музее находится действующий макет паровой машины Ползунова.

В зале, посвященном XIX веку, нас ждало еще больше интересной информации! Экскурсовод одним взмахом руки переместил всех в кабинет начальника Барнаульского сереброплавильного завода, а потом поочередно – в дома крестьян и купцов.

Во время экскурсии Андрей Николаевич находился в диалоге с нами. Задавал различные вопросы, интересовался, знаем ли мы, что за предметы перед нами. Например, ни один человек не догадался бы без его помощи, что простая стеклянная баночка – это не спиртовка или лампа, а мухоловка!Whb0aBT_dAY

Еще один скачок во времени, и вот на нас со стен смотрят портреты товарищей Ленина и Сталина. Бррр… А какие события приходят к вам в голову, когда вы слышите о XX веке? Я первым делом думаю о революции, репрессиях, войне… Несмотря на то, что Барнаул находится в глубине страны, все эти события так или иначе коснулись и нашего города. Поэтому им посвящен целый ряд экспозиций. В музее есть даже игрушка, привезенная девочкой из блокадного Ленинграда!

Пару секунд, и мы очутились в брежневской эпохе – поре телевизоров «КВН», холодильников «ЗИЛ» и пылесосов «Чайка». А еще эпоха радио и телевидения! Именно здесь нам рассказали подробнее о первом дикторе алтайского телевидения Марии Скоромной.

Время в музее пролетело незаметно, и экскурсия уже подходила к концу, но оставался последний, особый зал… Он отличается от предыдущих тем, что экспонаты в нем можно трогать руками! Этот зал посвящен Барнаульскому летному училищу. Выслушав экскурсовода, мы начали внимательно все изучать. Можно было даже сесть в кресло летчика и примерить на себя парашют!

Как бы нам ни хотелось продлить время единения с историей, но пришло время прощаться. Выходя из зала, все ребята, как один, поблагодарили экскурсовода. После этого началось оживленное обсуждение похода.

Студентка группы 1072, Елизавета Захарова,  поделилась своими впечатлениями:

«Мне очень понравилась экскурсия! Я узнала много нового о нашем городе, о самых его истоках. Всё очень наглядно представлено. Отдельно хотелось поблагодарить экскурсовода за то, что он погрузил нас в историю».

«Я очень много нового узнал об истории города. Но больше всего мне понравился рассказ о пожаре в Барнауле. Было интересно узнать про барнаульских купцов XIX века», – говорит одногруппник Елизаветы Владимир Ремель.

Вот такое увлекательное путешествие во времени выдалось у нашей группы. Мы в очередной раз убедились, что музей – это удивительное место, ведь только там можно за несколько часов прожить долгую историю Барнаула!

текст и фото: Воробьева Анна

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0