Студенты филиала АлтГУ в г. Бийске посетили ООО «Бийский центр кадастра»

8 ноября 2017 Филиал АлтГУ в г. Бийске

3 ноября 2017 года студенты второго курса филиала АлтГУ в г. Бийске специальности «Земельно-имущественные отношения» в рамках прохождения модуля «Осуществление кадастровых отношений» посетили ООО «Бийский центр кадастра», расположенный в городе Бийске по улице Льва Толстого, 176.

Данное предприятие осуществляет геодезическую и картографическую деятельность. Директором предприятия является Дмитрий Валерьевич Косых.

Дмитрий Валерьевич в 2005 году с отличием окончил Бийский технологический институт (филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова». Поработав недолгое время на предприятиях  города Бийска, решил открыть собственное дело.

Сейчас ООО «Бийский центр кадастра» – одно из известных предприятий в городе, в котором трудятся семь специалистов. За время работы клиентская база стала достаточно большой, так что работы у кадастровых инженеров более чем достаточно.

Во время экскурсии студенты ненадолго окунулись в рабочую атмосферу предприятия. Дмитрий Валерьевич поделился со студентами информацией о новых изменениях в законодательной базе, о том, что, прежде чем стать кадастровым инженером, придется два года отработать помощником кадастрового инженера, что с 2017 года стало обязательным вступление в саморегулируемую организацию кадастровых инженеров. Он рассказал, как осуществляется работа по межеванию земельных участков и оформлению документов на недвижимость, с какими геодезическими приборами работают специалисты.

В последние годы далеко вперед шагнули информационные технологии, в том числе и при ведении кадастра недвижимости. Ребята интересовались, как происходит загрузка данных с GPS-приемников на компьютер и  происходит их обработка. Специалисты предприятия рассказали, что компьютеры работают в геоинформационной системе на базе технологической платформы GEOCAD. 

«В 2017 году сотрудники предприятия выполнили большой объем работ по оформлению земельных участков, так как с 1 января 2018 года вступают в действие очередные изменения, зафиксированные в законе о земельном кадастре. Собственникам земельных участков необходимо пройти процедуру их оформления; те собственники, у которых границы официально не будут определены по каким-либо причинам, не смогут лично распоряжаться своим имуществом», – отметил Дмитрий Валерьевич.

Студенты слушали внимательно и заинтересованно! Они задавали много  вопросов, а также смогли посмотреть, как на практике оформляются документы. По окончании экскурсии Дмитрий Валерьевич пригласил студентов на прохождение производственной практики.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0