5 приемов креативного мышления

13 ноября 2017 Гуманитарное отделение Колледжа АлтГУ

Посмотреть на проблему с разных сторон и решить ее совершенно неожиданным способом, придумать что-то из ряда вон выходящее – с такими задачами столкнулись учащиеся 9 класса школы № 114 города Барнаула на мастер-классе «5 приемов креативного мышления», который состоялся 10 ноября. Провела его преподаватель гуманитарного отделения Колледжа АлтГУ, ведущий дизайнер журнала «Я покупаю. Барнаул» Кристина Викторовна Крайник.

Кристина Викторовна рассказала, как прошла  творческая встреча с ребятами:

«Первые минуты я, конечно же, сильно переживала, потому что не работала со столь юной аудиторией, да и задания были достаточно серьезными. Ребята тоже смущались. Но мы быстро нашли общий язык и "креативили" с ними весь урок и даже всю перемену.
Умение нестандартно мыслить в различных ситуациях – это именно то, что сейчас требуют на рынке труда. Поэтому я считаю немаловажным начинать развивать в себе привычку выходить за общепринятые рамки при решении каких-либо целей и задач.
Существует множество способов совершенствоваться и упражняться в креативном мышлении. Мы с ребятами разобрали пять. Научились пользоваться морфологической матрицей, заглянули в "логово дракона", писали письмо в прошлое, были безумными архитекторами и соревновались в неправде.
Хочу отметить, что мысли у ребенка всегда более гибкие, чем у взрослого человека. Дети умеют видеть необычное. Им проще выходить за рамки. Надеюсь, что мой мастер-класс надолго останется у них в памяти и они будут заглядывать за идеями к своему дракону, которого мы отыскали на уроке, еще очень и очень долго».

Такие нестандартные и поэтому интересные мастер-классы лучше всего убеждают, что студенты и преподаватели Колледжа АлтГУ могут удивлять, а сам колледж – достойное место для выбора будущей профессии.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0