Работа студентов БФ была поддержана фондом М. Прохорова

15 ноября 2017 Пресс-центр биологического факультета
Татьяна Карманова и Дарья Волгина благодаря поддержке фонда М. Прохорова в начале ноября посетили крупнейшие библиотеки Санкт-Петербурга: Ленинградскую областную универсальную научную библиотеку, Библиотеку Российской академии наук и Российскую национальную библиотеку.

Получение и использование научной информации является одним из важнейших ресурсов для любого исследователя в его научно-исследовательской деятельности. Библиотеки выступают посредниками для ученых в области поиска научной информации. В связи с этим качество информационного обеспечения практически полностью зависит от того, какие информационные ресурсы могут предоставлять библиотеки.

 
Во время работы биологов в библиотеках Санкт-Петербурга было изучено большое количество книг, монографий, статей, диссертаций и авторефератов на диссертации по объектам исследования.

«Полученные знания в дальнейшем будут способствовать развитию как в сфере изучения различных методик сохранения биоразнообразия животных в условиях неволи, так и в сфере изучения поведения и биологии представителей семейства псовых (Canidae). Кроме того, полученные в ходе работы в библиотеках знания помогли заполнить имеющиеся пробелы при изучении этологии изучаемых представителей. Статьи зарубежных авторов, доступ к которым был предоставлен Российской национальной библиотекой и Библиотекой Академии наук, дали возможность получить информацию об исследованиях по изучаемой тематике за рубежом и сравнить ее с ранее полученными нами данными. Монографии по теме исследования (в том числе по поведению представителей семейства псовых) помогли повысить компетентность в изучаемой теме и в дальнейшем станут помощником при интерпретации результатов, для написания научных статей в индексируемых журналах и для участия в конференциях различного уровня», – комментирует итоги поездки Татьяна Карманова. – Кроме библиотек мы посещали разные достопримечательности Санкт-Петербурга, среди которых не только всем известные – Эрмитаж, Петергоф, Кунсткамера, но и важные для нас как биологов – такие места, как Зоологический музей Зоологического института РАН и Российский государственный музей Арктики и Антарктики.

Молодые исследователи выражают благодарность фонду Михаила Прохорова за предоставленную возможность работы в ведущих библиотеках Санкт-Петербурга.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0