О.С. Терновой представил доклад на конференции в Национальном центре управления обороной РФ

20 ноября 2017 Управление информатизации, факультет математики и ИТ

17 ноября 2017 года в Национальном центре управления обороной Российской Федерации состоялась III Межведомственная научно-практическая конференция «Система межведомственного информационного взаимодействия».

Конференция проходила под председательством Министра обороны Российской Федерации, генерала армии Шойгу Сергея Кужугетовича. Был обсужден широкий спектр вопросов, касающихся изучения опыта межведомственного информационного взаимодействия между органами государственной власти и поиска новых способов и форм его совершенствования в интересах обороны Российской Федерации. Высокую планку проведения конференции задали доклады Министра обороны РФ, генерала армии С.А. Шойгу и начальника Национального центра управления обороной РФ, генерал-полковника М.Е. Мизинцева.

«Важно предусмотреть дальнейшее комплексное развитие системы межведомственного взаимодействия с учетом новейших научных подходов. Особое внимание следует уделить ее совершенствованию на уровне субъектов РФ. Необходимо продолжить развитие защищенного и конфиденциального сегментов единого информационного пространства межведомственного взаимодействия», — обозначил круг задач Сергей Шойгу.

В пленарной части конференции свой доклад на актуальную тему в области информационной безопасности «Противодействие ddos-атакам как основному виду угроз, направленных на информационное взаимодействие» представил начальник отдела ИТиИО УИ АлтГУ, к.т.н., доцент кафедры информатики О.С. Терновой. Он рассказал об имеющемся у АлтГУ заделе и научном опыте в области информационной безопасности.

Тема информационной безопасности затрагивалась и в других докладах, например в  выступлении заместителя директора Федерального исследовательского центра «Информатика и управление» Российской академии наук А.А. Зацаринного (ФИЦ ИУ РАН) были освещены методические подходы к формированию проблемно-ориентированной модели угроз национальной безопасности. Декан факультета Московского государственного технического университета имени Н.Э.Баумана А.В. Пролетарский говорил о  методах и алгоритмах программно-технического комплекса поддержки принятия решений по предотвращению угроз национальной безопасности. Серия докладов была посвящена практико-ориентированным решениям. Например, генеральный конструктор ЗАО «Научно-промышленная компания «Высокие технологии и стратегические системы» В.А. Лаговиер в своем докладе рассказал о средствах поддержки принятия решений в области обороны Российской Федерации. Свой доклад о новых технологических подходах к организации защиты от внешних угроз представил директор АО «Лаборатория Касперского» В.Ю. Левцов.

Параллельно с работой конференции в атриуме Национального центра управления обороной РФ проходила большая выставка, среди экспонатов которой были предметы закрытых ведомственных музеев, например оригинальный пульт управления луноходом и новейшие военные и гражданские разработки в области обеспечения национальной и информационной безопасности.

Связано с разделами