Медиаплощадка-2017: как это было

21 ноября 2017 ФМКФиП

Ежегодный слет студенческих СМИ прошел в третий раз 9–11 ноября в стенах классического вуза. В нем участвовала медийная молодежь со всего Барнаула: студенты АлтГУ, АГМУ, АлтГТУ, АКПЛ, БГПК и представители детско-юношеской газеты «Сами». Все редакции в качестве знакомства готовили презентации и рассказывали о проделанной работе, приобретенном опыте и планах на будущее.

Никита Почёмин из пресс-центра географического факультета АлтГУ рассказал об этом этапе медиаплощадки:

«Мы поделились опытом, рассказали о проблемах и перспективах. Наша презентация залу понравилась: был виден живой интерес участников».

Помимо традиционных презентаций СМИ и мастер-классов от специалистов в области журналистики, в этом году было и нововведение – работа в командах. Многие участники признались, что это был самый сложный и трудоемкий этап работы.

Представители пресс-центра Лиги студентов АлтГУ рассказали о том, как они справлялись с этой задачей:

«Перед студентами стояла нелегкая задача. Разделенные на новые команды, они должны были создать качественный пост (текст, фото и видео). И все это за пять часов. Деление на команды совсем не помешало нам проявить свои профессиональные навыки на лучшем уровне и получить новый опыт от взаимодействия с коллегами из других редакций!».

Однако большинство участников заявили, что именно такая работа сплотила команды и позволила мыслить более креативно. Ограничение во времени добавило спортивный азарт, довольно жесткие рамки позволили сгенерировать яркие, но простые в воплощении идеи. Редакция «Слово. Политех» увидела в этом очевидный плюс:

«Нигде так не набиваешь руку, как в экстремальных ситуациях. Спасибо организаторам "Медиаплощадки-2017" за опыт, за новые знакомства».

Организаторы стремились не только устроить обмен опытом и показать возможности совершенствования каждого СМИ-участника, но и обеспечить неформальное, дружественное общение, которое позволит создать определенную молодежную «медиатусовку» в Барнауле. Полученный опыт вдохновил многих участников на новые проекты.

Студенты Политеха поделились в социальных сетях своими планами:

«Вскоре мы будем радовать вас самыми свежими новостями, великолепно написанными текстами, подробными и интересными интервью и репортажами, а также обворожительными фотографиями, которые вы можете увидеть в журнале "На Сковородке"!».

Желаем участникам совершенствовать свои медиа, приумножать свои успехи и достигать новых вершин! Медиаплощадка-2018 будет ждать всех желающих в следующем году, организаторы уже готовят много нового и интересного.

текст: Анастасия Беляева, пресс-центр ФМКФиП
фото: Объединение фотографов

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0