В ЦППКП завершилась программа повышения квалификации для учителей химии

24 ноября 2017 ЦППКП

В ЦППКП завершилась программа повышения квалификации «Особенности подготовки школьников к итоговой аттестации по химии» для учителей химии общеобразовательных школ Алтайского края.

Предметом обсуждения ее участников стали актуальные вопросы подготовки школьников к итоговым испытаниям, оптимизации деятельности учителя химии на завершающем этапе обучения в школе. Ярко выраженная практическая направленность содержания программы помогла педагогам рассмотреть наиболее сложные типы задач по химии, встречающиеся на ОГЭ и ЕГЭ, отыскать эффективные способы и приемы решения и др.

Научно-педагогический коллектив химического факультета под руководством доцента И.В. Микушиной, реализовавший программу, получил высокую оценку со стороны слушателей:  

Елена Георгиевна Костенко, учитель химии МБОУ «Романовская СОШ» Романовского района:

«За время прохождения курсов получила большое количество полезной информации именно для подготовки школьников к итоговой аттестации и в 9 классах, и в 11 классах. Насыщенность практических занятий, отработка основных моментов выполнения и проектирования отдельных заданий было разобрано до тонкостей и мелочей.
Благодарим наших преподавателей В.И. Маркина и И.Б. Катракова за профессионализм, доброжелательное отношение, а самое главное – за доступность того материала, который они нам доносили. Курсы очень плодотворные, нужные, важные! Особая благодарность ЦППКП, всему руководству химического факультета АлтГУ за предоставленную возможность нам, сельским учителям, поучиться и повысить свой профессиональный уровень. Спасибо! А можно еще? С удовольствием пройдем!»

Надежда Семеновна Гуднева, учитель химии и биологии МБОУ «СОШ № 3» г. Новоалтайска»:

«Данная программа составлена таким образом, что имеет практическое значение. Молодцы составители, ничего не было в программе лишнего.
Огромный материал систематизирован, разложен "по полочкам". Много было внимания уделено устранению ошибок не только в работах учащихся, но и в оформлении заданий учителей.
Огромный объем заданий был разобран вместе с учителями.
Доброжелательная, рабочая обстановка царила на курсах с первой минуты и до последней.
Большое спасибо за работу. Вы молодцы! И.Б. Катракову отдельное спасибо за пособие».

Лариса Николаевна Черных, КГБОУ «КШИ "Алтайский кадетский корпус"» ЗАТО Сибирский:

«Я получила нужные ценные рекомендации по методике подготовки учащихся к ОГЭ и ЕГЭ. Теперь я знаю, как скорректировать работу с учащимися, чтобы достичь лучшего результата.
Хочу отметить высокий профессионализм преподавателей, которые не только доходчиво, доступно преподнесли материал, но и были корректны, доброжелательны, отвечали на все наши вопросы. Поделились с нами своими презентациями, методичками с важным материалом по решению задач.
Особенно хочу поблагодарить преподавателей И.В. Микушину, В.И. Маркина, И.Б. Катракова.
Надо отметить и хороший организационный момент курсов, так как нам индивидуально, заранее сообщили время, место курсов, какие необходимы документы.
Я уже второй раз прохожу курсы повышения квалификации при АлтГУ и всегда остаюсь довольна, получаю эмоциональный подъем.
Спасибо всем большое».  

Тамара Васильевна Тычина, учитель химии МКОУ «Луговская СОШ» Тальменского района:

«В период обучения почерпнула для себя много нужного для дальнейшей работы в плане подготовки обучающихся к ОГЭ и ЕГЭ. Лекции и практические занятия интересны, подготовлены на высоком научном уровне, нацеливают на более качественную работу с обучающимися в приобретении ими знаний.
Расширились представления о современных технологиях, об уроке химии в условиях реализации ФГОС как форме подготовки учащихся к ОГЭ и ЕГЭ.
Полезна для моей дальнейшей деятельности была информация об изменении степени окисления некоторых химических элементов в зависимости от условий проведения реакций. Расширились знания о реакциях, протекающих в растворах, о генетической связи классов неорганических и органических веществ, о механизмах реакций.
В новом аспекте осознала необходимость реализации системно-деятельностного подхода в рамках ФГОС нового поколения.
В период обучения узнала об особенностях подготовки школьников к итоговой аттестации в 2018 году, об особенностях формирования банка заданий для подготовки и сдачи ЕГЭ. Расширились представления о выполнении заданий на осуществление цепочек превращений органических соединений. Приобрела опыт в решении трудных задач, задач высокого уровня сложности.
В курсе обучения переосмыслила свою педагогическую деятельность, осознавая, что надо работать по-новому, уделяя больше внимания учащимся, которые заинтересованны в получении знаний, в успешной сдаче ОГЭ и ЕГЭ».

Ольга Викторовна Чванова, учитель химии МКОУ «Кабаковская СОШ» Алейского района:

«Мне очень понравилась программа своей практической направленностью. Получила стимул к работе при прохождении данной программы. Никакой монотонности, все эмоционально, наглядно, живое общение. Думаю, что именно так должны проходить курсы. И.В. Микушина и В.И. Маркин открыты к диалогу, дают четкие разъяснения, помогают восполнить пробелы. Особенно яркие и понятные пояснения к различного рода заданиям давал И.Б. Катраков. Все четко, доступно, можно получить ответ на любой вопрос. Мне кажется, что наши учащиеся будут меньше допускать ошибок, так как нам все понятно в вопросах оформления работ. Для меня очень важен анализ ошибок в работах школьников на ЕГЭ и ОГЭ, это поможет скорректировать работу по подготовке к ГИА. И.Б. Катраков поделился с нами источниками информации для успешной подготовки к экзаменам. Огромное спасибо!».

Татьяна Викторовна Сосова, учитель химии МКОУ «Боровская СОШ» Крутихинского района:

«Работая в малокомплектной сельской школе, где учителю приходится вести несколько уроков и проходить курсы повышения квалификации по всем преподаваемым предметам, я уже встречалась с преподавателями этого вуза. Это люди высокого профессионализма.
Слова благодарности хочу выразить всем преподавателям, которые работали с нами. Спасибо за профессионализм, доброжелательность и сотрудничество. Материал лекций полезный, актуальный, нужный.
Всем сотрудникам желаю здоровья и благополучия».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0