Межфакультетский национальный конкурс «ТурИст» состоялся!

25 ноября 2017 Пресс-центр ГФ

18 ноября в рамках Конкурса грантов в сфере профессиональных компетенций «STARt» состоялся межфакультетский национальный конкурс «ТурИст». Четыре команды студентов географического и исторического факультетов представили свои страны. Участники рассказывали о национальной одежде, народных обычаях и традиционных блюдах.

В жюри конкурса были приглашены главы студенческих администраций и преподаватели факультетов: Михаил Ковалев, Вера Александровна Быкова, Галина Гряникова.
Итак, расскажем немного о выступлении каждой команды.

Армения. Команда гранатовых одежд, яркого солнца и персиковых садов. Команда показала прекрасный танец. Особенно запомнилась выпечка этой команды: аппетитнейшая пахлава!

Казахстан. Команда, представившаяся не только на русском, но и на казахском языке. Как много ребята поведали о национальном костюме: головных уборах, орнаментах на одежде и традициях. А потом угостили баурсаками, бешбармаком и куртом. Больше всего блюд принесли – вот молодцы!

Китай. Очаровательные китаянки были немногословны, но очень-очень старались и угостили гостей необычными пельменями.

Киргизия. Ребята представили очень хорошие видео для презентации всех красот страны, рассказали о ее географических особенностях, традициях народа и национальной одежде. А Тим Каратаев спел под гитару песню на родном языке «Дух народа». Это было замечательно! Угостили курдаком и чак-чаком.

После презентаций культорги ГФ и ИФ Анастасия Лысенко и Владимир Куляхтин провели викторину для всех команд. Звучали вопросы о музыке, традициях, национальной кухне. Всех участников наградили грамотами. А места распределились следующим образом:

  • 1 место – команда Киргизии,
  • 2 место – команда Армении,
  • 3 место – команда Китая,
  • 4 место – команда Казахстана.

Благодарим всех ребят за дружное участие, жюри – за справедливое судейство и поздравляем призеров и победителей! Надеемся, что подобные мероприятия не только разнообразят культурно-творческую жизнь, но и укрепят дружеские связи между студентами разных стран.

Текст: Никита Почёмин
Фото: Александр Смирнов

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0