Команда ГФ – победитель Big Science Battle!

25 ноября 2017 Пресс-центр ГФ

21 ноября в стенах Алтайского государственного университета впервые прошло такое мероприятие, как Big Science Battle, посвященное изучению проблемы достижения целей устойчивого развития.

Организаторы в лице научного студенческого общества АлтГУ поставили перед командами следующую задачу: выбрать одну из 17 целей, поставленных ООН, показать проблемы и предложить возможные пути их решения. Однако мало было просто осветить выбранную тему: сделать это нужно было не только информативно, но и необычно. Одно из обязательных условий конкурса – никаких скучных презентаций и привычных докладов с листочка! И с этим успешно справились все команды-участники.

К сожалению, количество команд не позволило осветить все 17 целей, но представленный материал все равно был довольно разнообразным и включал как социальные проблемы – нищеты, голода, образования, так и проблемы охраны окружающей среды.

Географы везде географы, а потому в качестве цели была выбрана «Вода и санитария». Честь географического факультета защищала команда «Великолепная пятерка», в составе которой выступали Анастасия Котельникова, Кристина Зуева, Роман Раскошный и, конечно же, капитан – Анастасия Волкова. Именно ей мы и решили задать несколько вопросов:

Настя, каковы твои впечатления о прошедшем мероприятии?
– Мероприятие в целом вышло довольно интересным, хотя и весьма необычным, поскольку формат обсуждения целей устойчивого развития был новым, как и сама концепция совмещения полезно-информативного и развлекательного.

Сложно ли было вам готовиться к мероприятию?
– Да, определенные трудности были, так как отсутствовали жесткие рамки, определяющие стиль выступления, но мы с достоинством преодолели все препятствия, и полученный опыт оказался полезным и интересным.

Какие плюсы и минусы ты можешь выделить, говоря о баттле?
– В целом, я считаю, мероприятие прошло на достойном уровне. Немного огорчило то, что наш факультет – единственный, кто выбрал тему защиты окружающей среды, потому что нам хотелось не только самим представить данную проблему, но и подискутировать с коллегами об этом. Да и как профессионалам (настоящим и будущим) хотелось бы уделить больше внимания этой проблеме. Но самое главное – командная работа. Работать с ребятами было легко и приятно.

А что же в результате? Первое место жюри отдало команде географического факультета «Великолепная пятерка», что в условиях здоровой конкуренции и высокого уровня подготовки соперников радует вдвойне! Второе место присудили юридическому факультету (команда «На страже мира и правосудия»), а третье – команде Колледжа АлтГУ «M&M’s».

Все призеры получили отличные призы, в том числе вкусную пиццу и билеты в театр – как говорится, пищу и для тела, и для ума. Поздравим же наших коллег и пожелаем факультету дальнейших побед, а членам научного студенческого общества – почаще проводить подобные мероприятия в стенах нашей альма-матер.

Фото: Роман Раскошный, фотографы НСО АлтГУ

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0