В рамках круглого стола юристы обсудили взаимоотношения России и Совета Европы

28 ноября 2017 Пресс-служба ЮФ

На юридическом факультете в рамках Молодежного научного форума «Дни молодежной науки» состоялся круглый стол, посвященный международно-правовым аспектам взаимодействия России и Совета Европы.

Участники обсудили аспекты международного взаимодействия и перспективы возможного выхода РФ из Совета Европы. В свете последних политических событий в научных кругах ведутся активные дискуссии относительно внешней политики РФ, в частности о перспективах участия Российской Федерации в некоторых международных организациях. В рамках круглого стола, организуемого кафедрой конституционного и международного права, студенты постарались разобрать основные тезисы и аргументы, высказываемые в обществе относительно вопроса о судьбе РФ в Совете Европы. 

Мероприятие открыл к.ю.н., доцент Константин Викторович Чепрасов. В своем выступлении он осветил существующие узлы критичности современной семейной политики в России, привел результаты социологических опросов АКСИО-4.

Руководитель круглого стола к.ю.н., доцент Волкогон Татьяна Александровна отмечает:

«Наше мероприятие посвящено вопросам членства Российской Федерации в Совете Европы. В частности, мы обсудим практику Европейского суда по правам человека, поговорим о влиянии его на формирование правовой позиции Конституционного суда Российской Федерации. Обсудим, какие изменения в РФ на сегодняшний день обусловлены позицией Совета Европы. Размах проблематики очень широкий. Все вопросы довольно актуальны, что обусловлено текущими изменениями международных отношений».

В работе круглого стола приняли участие студенты юридического факультета. Они подготовили доклады на заявленную тему. Юлия Печатнова и Мария Стародубцева рассказали о вступлении России в Совет Европы. Иван Комаров и Екатерина Шушакова раскрыли практику Европейского суда по правам человека как основную причину расширения полномочий Конституционного суда РФ. Резонансное Постановление Европейского суда по правам человека по делу «Баев, Киселев, Алексеев против России», связанное с запретом пропаганды однополых отношений среди несовершеннолетних, в своем докладе осветили Евгений Тимофеев и Ян Малыхин. Андрей Белоногов и Дарья Стаценко раскрыли проблемы исполнения решений Европейского суда по правам человека в Российской Федерации. Студентам была предоставлена возможность высказать свое мнение об участии России в Совете Европы, обсудить иные вопросы в рамках темы круглого стола.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0